НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Субъектность как основа современного обучения русскому языку»

Национальная ХХIV лингвометодическая конференция, посвященная 200-летию К. Д. Ушинского
27.03.2023

Кафедра современного русского языка и методики его преподавания ИФМИП НГПУ и региональное отделение Ассоциации учителей русского языка и литературы Новосибирской области 27 марта 2023 года проводят национальную ХХIV лингвометодическую конференцию, посвященную 200-летию К. Д. Ушинского, в ОНЛАЙН-формате: «Субъектность как основа современного обучения русскому языку».

Программа

Видеозапись конференции

Материалы конференции


К участию в конференции приглашаются преподаватели русского языка и смежных предметов (словесности, риторики, стилистики, культуры речи, теории и методики обучения русскому языку) педагогических вузов и колледжей, учителя школ, лицеев, гимназий, студенты – будущие педагоги, а также лица, проявляющие интерес к рассматриваемой проблеме.

Предусматривается участие в качестве докладчика (очная форма участия – выступление с докладом; заочная форма участия – предоставление текста доклада для размещения на сайте НГПУ) или слушателя.

Информационное письмо

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих проблем:

  • Значение идей К.Д. Ушинского для обучения родному языку
  • Роль личности педагога в развитии учащихся
  • Развитие УУД и личностных качеств обучающихся в процессе обучения языку
  • Взаимодействие субъектов образования: педагогическая поддержка, психологическая безопасность, эффективность коммуникации
  • Учет особенностей личности ученика, создание условий для его развития в процессе изучения филологических дисциплин
  • Предметные компетенции учителя-словесника

Для участия в конференции просим вас до 12 марта 2023 г. зарегистрироваться – заполнить форму участника по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1W-8RnrTWilEWAxGsNrSgfGfPLsCl9hKe6OuQjv5SOtU/edit (*Google Формы работают в двух последних версиях браузеров: Chrome, Firefox, Windows: Microsoft Edge, macOS: Safari. В остальных браузерах некоторые функции могут быть недоступны).

Ссылка на платформу конференции (Zoom) будет отправлена в информационном письме № 2.

Для выступления с докладом необходимо прислать заявку и тезисы / текст доклада (объемом 2-5 стр.) до 14 марта 2023 г. по электронной почте mpri@bk.ru (указать в теме «Конференция»). Тексты докладов и /или презентации после конференции будут выставлены на сайте НГПУ.