«Научное наследие великого русского педагога К.Д. Ушинского»

Международная научная конференция
13.03.2023

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научной конференции «НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПЕДАГОГА К. Д. УШИНСКОГО» (далее - Конференция), которая состоится 13-14 марта 2023 года.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 27.06.2022 № 401 наступивший год объявлен в России Годом педагога и наставника. Это важный знак признания высокой общественной значимости профессии педагога. Конференция приурочена к юбилейной дате выдающегося отечественного ученого и педагога - 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского (1823 - 1871).

Конференция направлена на привлечение отечественных и зарубежных исследователей, работающих в области наук об образовании, к обсуждению научного наследия великого русского педагога К. Д. Ушинского.

Цель Конференции: актуализация научно-педагогического наследия К. Д. Ушинского, идей научной школы педагогики в России, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, методики обучения русскому языку.

В программе Конференции предусмотрено проведение пленарного заседания, работа секций, круглых столов в смешанном формате на базе Российской академии образования, организаций партнеров и в режиме онлайн на базе региональных научных и научных центров РАО в субъектах Российской Федерации.

В ходе Конференции будут представлены результаты научных исследований ведущих ученых и специалистов в области педагогики и психологии образования.

Вопросы для обсуждения на Конференции:

• Педагогическая антропология К. Д. Ушинского и современность.

• К. Д. Ушинский: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она прежде должна узнать его тоже во всех отношениях».

• Педагогическая компаративистика в наследии К. Д. Ушинского и задачи современной сравнительной педагогики.

• Педагогическая и психологическая диагностика в современном образовании.

• К. Д. Ушинский как основатель научной педагогики в России о её предмете, основных закономерностях и принципах. Методологические и теоретические проблемы современной российской педагогики.

• К. Д. Ушинский о подготовке педагогов и современное педагогическое образование.

• Искусство воспитания в наследии К. Д. Ушинского и современные проблемы теории и методики воспитательной работы.

• Наследие К. Д. Ушинского и современная дидактика.

• «Родное слово». К. Д. Ушинский как основатель методики обучения русскому языку и современные проблемы методики преподавания филологических дисциплин.

• К. Д. Ушинский «О пользе педагогической литературы». Теория школьного/университетского учебника и современная образовательная практика.

Примерный порядок мероприятий Конференции

13 марта 2023 г.:

• пленарное заседание;

• работа секций;

14 марта 2023 г.

• работа секций на базе РАО и организаций партнеров;

• мероприятия РНЦ и НЦ РАО в субъектах РФ.

Длительность выступления на пленарном заседании - до 20 минут, на секционных заседаниях - до 10 минут.

Участие в Конференции

К участию приглашаются российские и зарубежные ученые, специалисты сферы общего и профессионального образования, преподаватели организаций среднего профессионального и высшего образования, практические работники организаций общего и дополнительного образования, научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты, родительская общественность.

Формы участия

• личное участие с докладом и/или в обсуждениях (в том числе с использованием дистанционных технологий);

• подключение к трансляции Конференции.

Порядок регистрации участия

Для участия в мероприятии необходимо до 01 марта 2023 г. включительно заполнить регистрационную форму по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/63e5f5362530c225fd3f44a4/

Оргвзнос за участие в мероприятии не взимается. Командировочные расходы, включая питание и проживание - за счет направляющей стороны.

Контактная информация Ответственный секретарь Конференции: Бурмакина Наталья Владимировна

• раб. тел.: 8 (499) 248-51-70, доб. 493;

• моб.тел.:+7 985 264-86-61;