«Инновации в обучении иностранным языкам: развитие функциональной грамотности»

Всероссийская лингвометодическая школа с международным участием, посвященная Году педагога и наставника

29 - 30 марта 2023 г

Факультет иностранных языков НГПУ совместно с Министерством образования Новосибирской области приглашает к участию во Всероссийской Лингво-методической школе преподавателей и учителей иностранного языка.

Цель мероприятия – знакомство с инновационными педагогическими технологиями в обучении иностранным языкам в аспекте развития функциональной грамотности педагогов и обучающихся. Работа осуществляется в форме воркшопов, мастер-классов и дискуссионных площадок.

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, ждем Ваших предложений по расширению тематики занятий в рамках заявленной темы. Заявки на выступления принимаются по электронной почте с приложением тезисов выступления (объемом 1,5 - 2 стр., Microsoft Word).

Требования к формату выступлений:

• пленарный доклад - 20 минут;
  • мастер-класс до 45 / 90 минут;
  • наличие презентации обязательно.

Предлагаемые для обсуждения темы:

1. Роль учителя в процессе формирования и развития функциональной грамотности в условиях реализации ФГОС.
  2. Специфика обучения в онлайн-формате.
  3. Внедрение электронных ресурсов в образовательный процесс.
  4. Учебная мотивация на уроках иностранного языка.
  5. Цифровизация образовательной среды школы и вуза и развитие функциональной грамотности.
  6. Использование технологии смешанного обучения
  7. Современные образовательные технологии в обучении иностранным языкам.
  8. Кросс-культурный подход в обучении иностранным языкам и процесс развития функциональной грамотности.
  9. Роль функциональной грамотности в профессиональном развитии педагогических работников.
  10. Реализация научно-исследовательской, учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в контексте функциональной грамотности.
  11. Воспитательный компонент в процессе развития функциональной грамотности.

Участники Лингвометодической школы получат Удостоверение о повышении квалификации (72 часа). Организационный взнос составляет 3500 рублей.

Заявки на участие в Школе принимаются по адресу: https://lcffl.nspu.ru/lp/ до 24 марта 2023 г.

Внимание!!! Дата приезда для иногородних слушателей – 28 марта 2023 г., дата выезда – 31 марта 2023 г. Общежитие НГПУ предоставляет номера для проживания за счет прибывающих.