День дефектологии «Педагог и особое детство»

Международный XX традиционный эвристический проект, посвященный Году педагога и наставника, 105-летию кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И.Герцена, 95-летию дефектологии Новосибирской области, юбилеям известных учёных
21.04.2023

Институт детства Новосибирского государственного педагогического университета, кафедра коррекционной педагогики и психологии, Ресурсный центр сопровождения обучающихся с ОВЗ приглашают принять участие в международном XX традиционном эвристическом проекте День дефектологии «Педагог и особое детство», посвященном 105-летию со Дня рождения кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И.Герцена (именно на этой кафедре началась подготовка дефектологов в нашей стране), 95-летию дефектологии Новосибирской области (в 1928 году в Новосибирске была открыта школа глухих), юбилеям известных учёных.

21 апреля 2023 года.

Эвристический проект направлен на формирование профессионального и личностного самоопределения участников в контексте творческой самоактуализации посредством представленных проектов, отражающих возможность привлечения внимания общественности к проблемам лиц с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья в социокультурном и психолого-педагогическом современном пространстве жизни через призму исторической ценности дефектологической науки.

По итогам проекта предполагается выпустить электронный сборник и печатное издание. Участники Дня дефектологии получат сертификаты.

Место проведения: актовый зал НГПУ, онлайн-площадка НГПУ

Для участия в проекте приглашаются: студенты, преподаватели, дети разного возраста с особыми образовательными потребностями, их родители, учащиеся и воспитанники образовательных организаций разного уровня, учреждений социального профиля, выпускники НГПУ, заинтересованные лица.

Для участия в Дне дефектологии необходимо подготовить проект.

Требования к творческим проектам:

в основе мини-проекта всегда концептуальная идея дефектологии, которая составляет содержание статьи, раскрывающей смысл выступления;

время представления мини-проекта – 3–5 минут;

– мини-проект может быть индивидуальным и/или групповым;

– форма представления мини – проекта–творческая (презентация, слова, стихотворение, эссе, фильм, танец, песня, пантомима, картины, музыкальное произведение, театрализация и т.д.выбор за Вами. Творчество безгранично, невозможно измерить и человеческие возможностиоб этом языком науки и искусства расскажет каждый проект). Ваш проект должен быть доступным для восприятия ведущими сенсорными анализаторами;

– мини-проект сопровождается грамотно оформленными субтитрами (примеры можно посмотреть в прошлых программах);

при необходимости проект сопровождается тифлокомментарием (примеры можно посмотреть в прошлых программах);

– несколько мини-проектов, объединённых тематически, составляют номинацию;

мини-проекты, составившие номинации, создают большой проект – День дефектологии.

Номинации эвристического проекта предполагают две части:

1 часть. Профессиональные итоги года в области партнёрского взаимодействия с учреждениями образования, здравоохранения, соцзащиты в номинациях:

• традиции и инновации науки;
  • волонтёрская деятельность;
  • верность профессии дефектолога;
  • историческая память

2 часть. Творческие проекты студентов и педагогов в номинациях:

• сурдопедагогическая;
  • олигофренопедагогическая;
  • логопедическая;
  • психолого-педагогическая;
  • социологическая;
  • дефектологическая;
  • «свободная сцена».

– Для участия необходимо предоставить в оргкомитет до 10 апреля 2023 года индивидуальную (групповую) заявку (приложение 1) по адресу: rc_so_ovz@nspu.ru с темой: «ДД–23». Уважаемые коллеги, от учреждения принимается 1 проект

Электронную версию статьи (приложение 2), отражающей смысл творческого проекта для публикации в электронном в научном журнале «День дефектологии», необходимо предоставить в оргкомитет до 10 апреля 2023 года.

Адрес оргкомитета эвристического проекта: 630126, Новосибирск – 126, ул. Вилюйская, 28, НГПУ, Институт детства, Ресурсный центр сопровождения обучающихся с ОВЗ, ауд.104.

Контакты организаторов: тел. +7-(383) 252-01-97 – Ресурсный центр сопровождения обучающихся с ОВЗ с 9.00 до 17.00.

Дополнительную информацию Вы можете получить по раб. тел. +7-(383) 252-01-97 ежедневно, кроме субботы и воскресенья

Ссылка на мероприятия прошлых лет:

Ссылка на научный журнал «День дефектологии»