Дайджест событий Недели карьеры в НГПУ: смотрим трансляции и учимся успеху!

28 апреля 2024

В апреле в НГПУ прошла Неделя карьеры, в программу которой вошли тренинги, воркшопы, мастерские, а главное – много общения с работодателями и экспертами. Предлагаем на майских выходных вновь окунуться в атмосферу достижения поставленных целей, посмотреть записи видеотрансляций и ознакомиться с вакансиями. ­­

Старт Неделе карьеры дала встреча в формате «Разговоров о важном» с генеральным директором платформы «Факультетус», заместителем директора Экспертного центра карьеры при Минобрнауки РФ Сергеем Вищипановым. На данный момент Сергей является одним из наиболее успешных молодых российских предпринимателей, поэтому со студентами НГПУ он говорил о том, в чем разбирается более чем хорошо – о студенческих стартапах.

– Ежегодно в рамках Недели карьеры проходит цифровая Ярмарка вакансий, поэтому все предложения наших кадровых партнеров доступны студентам и выпускников НГПУ на сайте Центра карьеры НГПУ и на платформе «Факультетус», с разработчиком которой Сергеем Вищипановым наши студенты пообщались при личной встрече, – рассказывает руководитель Центра карьеры НГПУ Анна Александровна Иванова.

Первый день Недели карьеры продолжился трансляцией «Беседы у камина». Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и заместитель начальника управления – начальник отдела высшей школы и развития педагогических кадров Министерства образования НСО Светлана Сергеевна Малина развеяли мифы о работе в сфере образования, рассказать о возможностях и изменениях, которые ждут региональную систему образования в ближайшие годы, ответили на вопросы студентов.

Завершился первый день сторителлингом «Учимся у лучших». Спикерами выступили студенты и выпускники НГПУ, которые стали победителями крупных конкурсов либо смогли выиграть гранты на реализацию своих проектов. Это абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют —2024» в номинации «Молодые учителя», магистрант ИНО НГПУ Александр Шмидко, аспирант ФП НГПУ и начальник отдела в культурном центре «Этаж» Евгения Одияк, дважды победитель всероссийского конкурса «Флагманы образования», студентка ИФМИП НГПУ Арина Фукс, куратор проектов открытого пространства «Терминал», наставник проекта «Открытые пространства НСО», выпускник ИКиМП НГПУ Иван Спригуль. Они рассказали о перспективах, которые ждут студентов после окончания университета – а иногда и во время обучения.

Во второй день Недели карьеры состоялись научные бои. О своих исследованиях в формате Science slam рассказали пять спикеров – замдиректора ИЕСЭН НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко, директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев, аспирант ФП НГПУ и начальник отдела в культурном центре «Этаж» Евгения Одияк, магистрант ИФМИТО НГПУ и педагог дополнительного образования в ДДиЮТ «Октябрьский» Андрей Гавриленко, магистрант ИФМИП НГПУ, корреспондент пресс-центра и волонтер Александр Терентьев. По итогам опроса в сообществе Центра карьеры НГПУ, победителем стал Алексей Сергеевич Хомченко с лекцией про антиоксиданты.

Третий и четвертый дни Недели карьеры были посвящены воркшопам с кадровыми партнерами. Со студентами пообщались представители МБОУ «Лицей Технополис», МАОУ СОШ № 222, МБОУ СОШ № 18, «Школы 21» (Сбер), СОЛКД «Чкаловец», ГБУ ДО НСО «Автомотоцентр» и Центра прикладного анализа «Мозаика», производственной фармацевтической компании RENEWAL и спортивно-оздоровительного комплекса «Армада».

– Очень здорово, что есть такие организованные сборы студентов, где можно напрямую с ними пообщаться и предложить работу. Огромное спасибо Центру карьеры, что пригласили и организовали эту встречу! Надеемся на дальнейшее сотрудничество! – комментирует художественный руководитель СОЛКД «Чкаловец» Антон Клименко.

Последний день Недели карьеры начался с митапа «Я – целевик! А что мне за это будет?». Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился со студентами выпускных курсов, обучающимися по договору о целевом обучении, и ответил на их вопросы. А завершилась Неделя Карьеры сторителлингом от проекта «Российский учитель за рубежом», спикер – заместитель руководителя Центра русского языка Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Анна Геннадьевна Долгова.

– Неделя карьеры в НГПУ – это по-настоящему яркое и креативное мероприятие, которое позволяет студентам напрямую встретиться с потенциальными работодателями и найти ответ на важный вопрос: «С чего начать свой путь в профессии?». Центр международного сотрудничества предложил будущим учителям свой вариант решения этой задачи: уже семь лет Минпросвещения России развивает международный гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом». Более 400 педагогов в настоящее время ведут преподавательскую деятельность на постоянной основе в Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане, Монголии, Турции, Вьетнаме, Сербии, Египте, Алжире, Эфиопии и Китае, Сирии и Ливане. Многих студентов заинтересовала перспектива начать карьеру в образовательных организациях иностранных государств и испытать свое педагогическое мастерство в совершенно новых, нестандартных условиях. География проекта «Российский учитель за рубежом» постоянно расширяется, и мы надеемся, что будущие учителя – выпускники Новосибирского государственного педагогического университета – присоединятся к нашей команде, чтобы научить детей всего мира русскому языку и познакомить их с культурой и наукой России, – отмечает и.о. директора Центра международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Вадимович Малышев.

Алина Кириенко