НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Живые истории. Вклад семей в Великую Победу


9 мая 2024

Студенты ИИГСО НГПУ продолжают свою миссию сохранения и передачи исторического наследия через проект «Живые воспоминания». В прошлом году они записывали ролики в видеостудии университета, в которых звучали письма и воспоминания участников Великой Отечественной войны – от солдат до медсестер.

С каждым годом события Великой Отечественной войны отдаляются от нас: сменяются поколения, уходят ветераны и свидетели тех страшных событий. В такой момент особенно важно сохранять память о тех, кто принимал участие в военных действиях, передать их опыт следующим поколениям. Именно для этого и был создан проект «Живые воспоминания».

В рамках объявленного в 2024 году Года Семьи в России, студенты ИИГСО НГПУ решили уделить особое внимание семейным историям, связанным с Великой Победой. Они записали героические истории своих предков, показавших мужество и силу духа в тяжелые военные годы. Новый этап проекта получил название «Живые истории. Вклад семей в Великую Победу».

Магистрантка 1 курса ИИГСО НГПУ Ульяна Кофанова в рамках проекта рассказала историю своего прадедушки, который был призван на фронт, когда ему было 40 лет:

— Сначала он вытаскивал раненых с поля боя, был награжден за мужество и отвагу, а затем научился играть на скрипке, поднимая боевой дух своего отряда. По завершении войны, он благополучно вернулся в родную деревню.

Проект «Живые воспоминания» стал не только способом сохранения истории, но и возможностью для студентов узнать больше о своих корнях и о судьбах своих близких. Благодаря этой инициативе они могут прикоснуться к истории своей страны и увидеть ее через призму личных семейных историй.

Видеоролики доступны по ссылке.


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
08 ноября
Министерство просвещения РФ ставит перед собой задачу последовательно расширять целевой прием, который позволяет готовить специалистов необходимых квалификаций по тем направлениям, в которых сохраняется потребность. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов.
07 ноября

7 ноября в рамках форума «Педагогическая Сибирь – 2025» состоялось образовательное мероприятие «Методическая гордость Новосибирска», организованное Новосибирским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) при участии педагогов, директоров школ и представителей общественных организаций региона.

07 ноября

Открытый образовательный форум «Педагогическая Сибирь-2025», проходящий в НГПУ при поддержке Министерства просвещения РФ, набирает обороты. Вспоминаем в нашем дайджесте мероприятия первой недели ноября в рамках форума.