Как формировать семейные ценности у школьников – показала олимпиада Института детства НГПУ

2 апреля 2024

С 26 февраля по 28 марта на базе кафедры педагогики и методики начального образования ИД НГПУ проводилась II ежегодная Всероссийская с международным участием дистанционная студенческая олимпиада по педагогике «Формирование семейных ценностей у учащихся в современной российской школе», в которой приняли участие 27 команд из городов России и ближнего зарубежья.

НГПУ представляли команды «Премудрые сестрицы» (ИД НГПУ), «Домотворцы» и «Студенческий Союз семейных ценностей» (ИИ НГПУ), «Семейная стихия» (КФ НГПУ). География остальных участников масштабного мероприятия широка – Горно-Алтайск, Бийск, Красноярск, Иркутск, Москва, Мытищи, Луганск, Набережные Челны, Пермь, Нижний Тагил, Арзамас (Нижегородская область), Глазов (Удмуртская республика) и Бишкек (Республика Кыргызстан).

Олимпиада состояла из четырех туров: «Визитка команды», «Теоретический конкурс», «Урок/занятие», «Педагогика в искусстве», предполагающих разнообразный формат участия: презентации, онлайн-тестирование, конспекты и видео уроков/занятий, авторские видеоролики участников, раскрывающие тему олимпиады в различных направлениях искусства.

Преимуществом олимпиады было то, что оценивание работы команд в каждом туре проводилось руководителями всех команд-участниц, определенными путем жеребьевки. Еще одна важная особенность заключалась в том, что в состав экспертной группы вошли представители ближнего зарубежья: директор Института педагогики и психологии Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева Гулзат Качканаковна Казиева, профессор военно-научного центра Академии Национальной гвардии Республики Казахстан Амангельды Калкенович Иманов и замдиректора русско-таджикской школы им. Ю.А. Гагарина г. Душанбе Юлия Юрьевна Золотовицкая. Эксперты отметили высокий уровень подготовки всех студентов, интересные творческие работы команд и качественную организацию олимпиады силами кафедры педагогики и методики начального образования ИД НГПУ под руководством Зинаиды Владимировны Бродовской.

По итогам олимпиады первое место заняла команда «Премудрые сестрицы», в состав которой вошли третьекурсницы ИД НГПУ Снежана Волкова, Алина Гаврилова, Анна Цыба, руководители – старший преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования Рената Амировна Орлова и доцент кафедры Светлана Владимировна Подзорова. Второе место получила команда педагогического института Иркутского государственного университета «Пока все дома». Диплом призера олимпиады 3 степени получила команда «Наставники традиций» из Омского педуниверситета. Также в каждом туре были свои победители, и представительницы команды «Премудрые сестрицы» стали не только победителями всей олимпиады, но и вошли в число призеров всех туров, а Снежана Волкова стала индивидуальным победителем второго тура, набрав самое большое количество баллов при тестировании. Следует отметить и достижения команды КФ НГПУ «Семейная стихия»: они заняли первое место в самом сложном, четвертом туре «Педагогика в искусстве», а по итогам всей олимпиады заняли четвертое место. В целом олимпиада подарила студентам-участникам и их руководителям массу положительных впечатлений.

– Огромное спасибо вам и всему педагогическому коллективу НГПУ за предоставленную возможность принять участие в олимпиаде. Для нас и для наших студентов – это необходимый опыт и исключительно положительные эмоции! – делится впечатлениями старший преподаватель кафедры начального образования Луганского государственного педагогического университета Наталия Евгеньевна Полтавская.

По материалам, предоставленным О.В. Мусатовой, доцентом кафедры педагогики и методики начального образования ИД НГПУ