НГПУ на фестивале РобоФинист-2024: студенты вдохновляют школьников на робототехнику

30 апреля 2024

В Новосибирске прошел региональный отборочный этап международного фестиваля РобоФинист-2024, представляющего собой одно из крупнейших событий в мире робототехники для школьников. Студенты НГПУ активно вовлекались в процесс подготовки участников фестиваля. С использованием передовых технологий и оборудования технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка они оказывали помощь школьникам в создании и программировании роботов.

Мероприятие, организованное с 11 по 13 апреля, собрало талантливых молодых инженеров со всего региона.

— Изначально я думал пропустить участие в этом соревновании, но со временем моё мнение изменилось. Погрузившись в атмосферу фестиваля, я познакомился с талантливыми людьми и снова обнаружил в себе интерес к робототехнике. В итоге, несмотря на то, что не выиграл, этот опыт оказался для меня положительным, — отмечает ученик МБОУ СОШ №220 имени К.Д. Ушинского Максим Жуков.

— Несмотря на то, что мы не заняли призовые места, каждый этап соревнований принёс нам ценный опыт и новые знания. Мы узнали много нового и наработали навыки, которые пригодятся нам в будущих соревнованиях. Не теряем оптимизма и с нетерпением ждем следующего раза, чтобы продолжить наше участие и добиться новых успехов! — рассказывает ученик МБОУ СОШ №220 имени К.Д. Ушинского Александр Бурмистров.

— Подготовка к соревнованиям была захватывающей: размышления о возможных соперниках, тренировки, подготовка тактики. Само соревнование также было увлекательным. Перед каждым выходом на ринг чувствовалось напряжение и желание победить всех, — делится эмоциями ученик МАОУ «Лицей №9» Илья Горбач.

В рамках фестиваля проходили соревнования по 11 дисциплинам, включая марафон шагающих роботов, интеллектуальное сумо и футбол управляемых роботов. Участие в соревнованиях давало школьникам возможность не только продемонстрировать свой инженерный потенциал, но и узнать больше о современных технологиях и техническом творчестве.

— Накануне соревнований ребята в течение нескольких дней усердно работали над конструкцией, собирая и программируя своего робота. Мы изучили множество готовых решений и нашли способы для их усовершенствования. Во время соревнований мы активно дорабатывали роботов и разрабатывали стратегию. Ребята продемонстрировали высокий уровень подготовки и мастерства, выкладываясь по максимуму. Для нас главной наградой стал полученный опыт. Я уверена, что мы достигли этой цели в полной мере! — говорит старший лаборант лаборатории «Создание робототехнических систем» Технопарка НГПУ, студентка 3 курса ИФМИТО Виктория Гацко.

— Мы заранее создали прототип робота и внесли в него необходимые улучшения. Во время соревнований я следил за соблюдением всех регламентов и давал команде советы по доработке робота. Ученики успешно улучшали программу, что позволило нам пройти в финал. Хотя финал оказался более сложным, наши ребята вынесли из этого опыта ценные уроки и знания, которые обязательно пригодятся им в будущем, — отмечает старший лаборант лаборатории «Создание робототехнических систем» Технопарка НГПУ, студент 3 курса ИФМИТО Александр Городилов.

Каждый год фестиваль РобоФинист привлекает все больше участников и зрителей, становясь площадкой для обмена опытом и вдохновения для молодых инженеров. Для школьников это не только возможность показать свои навыки и таланты, но и важный шаг в освоении современных технологий и развитии креативного мышления.