Встречаем лето с Движением Первых: в Новосибирске вожатые учатся работать с профильными сменами

15 мая 2024

14 и 15 мая в ГПНТБ проходит обучающий семинар управленческих и вожатских команд, руководителей профильных смен Движения Первых. В Новосибирске встретились 200 организаторов детского отдыха в пришкольных и загородных оздоровительных центрах Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов: руководители педагогических отрядов, методисты, вожатые, сотрудники лагерей дневного пребывания на базе образовательных организаций, специалисты региональных и местных отделений Движения Первых.

- Замечательно, что сегодня мы встречаемся в Новосибирске, делимся интересными практиками, сложностями и ищем пути их решения. Движение Первых активно вошло в вузы Новосибирской области, а в нашем главном помощнике – Новосибирском государственном педагогическом университете – действует один из лучших клубов Движения Первых, который выполняет наши общие задачи. И это правильно: ребята, закончив университет, придут работать в школы, где включатся в развитие Движения, – поприветствовала участников семинара заместитель руководителя департамента молодёжной политики Новосибирской области Светлана Викторовна Королькова.

Председатель Совета регионального отделения Движения первых в Новосибирской области, доцент кафедры теории и методики образовательных систем ИКиМП НГПУ Наталья Валерьевна Вохмина напомнила о богатых традициях нашего региона в подготовке специалистов по детскому отдыху. Ещё в начале 1960-х годов молодые новосибирские педагоги, выпускники Новосибирского государственного педагогического института Сталь Анатольевич Шмаков и Олег Семёнович Газман впервые стали проводить сборы вожатского актива в области. «Преемственность – самое важное и лучшее, что сохраняется в Новосибирской области», - подчеркнула Наталья Валерьевна.

Спикерами семинара стали сотрудники центрального аппарата и регионального отделения Движения Первых, эксперты фестиваля педагогических отрядов Новосибирской области «Из лета в лето», а также представители научного сообщества Новосибирского государственного педагогического университета. Профессор кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ, доктор педагогических наук Елена Васильевна Киселёва рассказала об исследовании по выявлению потребностей современных подростков мегаполиса и портрете современного вожатого. А доклады доцента кафедры дизайна и художественного образования ИИ НГПУ Елены Вениаминовны Лисецкой были посвящены основным принципам и подходам к разработке программы профильной смены и особенностям подготовки вожатых к работе с временным детским коллективом

- Рада, что есть такой живой интерес к участию в нашем обучении. Абсолютно очевидно, что какое бы количество документов мы не подготовили, смены реализуют люди. И от подготовки кадров зависит очень многое, – отметила заместитель председателя правления Движения Первых Соня Григорьевна Погосян.

Реализация программ Движения Первых в рамках оздоровительной кампании проходит с 2023 года. Тематический «День Первых», знакомящий ребят с Движением Первых, в Новосибирской области провели более 50 лагерей, а его участниками стало свыше 10 000 школьников. В 2024 году запланирована широкая кампания по проведению тематических дней и профильных смен Движения Первых в рамках летней оздоровительной кампании.

Справка:

Участниками Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» являются более 6 миллионов человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 46 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 миллионов человек.

Программно-проектная деятельность Движения осуществляется по ключевым направлениям: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и своё дело», «Культура и искусство», «Волонтёрство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт и здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия».

Крупнейшие проекты Движения Первых: Всероссийский проект «Первая помощь», Всероссийская акция «Окна Победы», Всероссийская акция «Ёлка желаний», Всероссийский волонтёрский проект «МыВместе.Дети», Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», Всероссийский проект «Юннаты Первых», Всероссийский проект «Хранители истории», Всероссийский театральный проект «Школьная классика», Всероссийский проект «МедиаПритяжение», программа «Мы – граждане России!», Всероссийский проект «Безопасность в Движении».

Фото пресс-центра НГПУ и регионального отделения Движения Первых в Новосибирской области