Благодаря победе в конкурсе «Россия глазами иностранных студентов», аспирант факультета иностранных языков НГПУ Еди Масикури принял участие в работе III Международного слёта студенческих СМИ в качестве представителя от Новосибирской области.
Международный слёт студенческих СМИ – проект, организованный Министерством науки и высшего образования России, цель которого – создание площадки для обмена опытом и знаниями между студентами из разных стран, повышение уровня их профессиональных компетенций, развитие международного сотрудничества в сфере СМИ и популяризация российского образования за рубежом. В 2025 году на слёт собрались 100 иностранных студентов и экспертов — представители 36 стран мира, 26 городов Российской Федерации и 50 университетов.
Еди Сунджаянто Масикури приехал в Россию из Индонезии в 2023 году, в 2024 году поступил в аспирантуру факультета иностранных языков НГПУ, программа «Методология и технология профессионального образования». Сейчас Еди работает ассистентом на кафедре лингвистики и теории перевода, ведет практикумы по культуре речевого общения и письменной речи на английском языке, интенсивно учит русский язык, пишет кандидатскую диссертацию и много общается с российскими студентами.
– Слет проходил в удивительном месте – на территории этнографического парка-музея «Этномир» в Калужской области. Но главное в этом замечательном мероприятии – возможность общения со студентами из самых разных вузов, объединенных любовью к русскому языку и русской культуре. Я узнал столько нового про национальный характер россиян и семейные устои, русскую кухню и народную медицину, традиционные ремесла и современные медийные технологии! Я и моя команда работали над проектом, посвященным музыке, и даже завоевали медаль в номинации «Лучшая идея»! И пусть финальный приз получила другая команда, со мной остались незабываемые впечатления и новые друзья. Спасибо НГПУ за предоставленную возможность получить новые знания и непередаваемые эмоции! – делится впечатлениями Еди Масикури.
По материалам кафедры лингвистики и теории перевода ФИЯ НГПУ
10 июня в Маслянинском муниципальном округе состоялся День НГПУ – первое выездное мероприятие нового университетского проекта, направленного на развитие сотрудничества с территориями Новосибирской области, профориентацию школьников и трудоустройство будущих педагогов.
Ректор НГПУ Сергей Александрович Нелюбов принял участие в пленарном заседании IV межрегионального патриотического форума «Сибирь – территория мужества», стартовавшего 10 июня в Новосибирске.