Ученые НГПУ поделились опытом с коллегами на Ассамблее РАО

30 апреля 2024

Региональный Научный центр РАО на базе НГПУ, в рамках взаимодействия с Российской академией образования, 16–18 апреля принял участие в III Международной Ассамблее РАО «Образование и семья – единство ценностей».

В первый день ассамблеи, 16 апреля, на заседании Отделения общего среднего образования выступила профессор кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Зоя Ивановна Лаврентьева с докладом «Взаимодействие педагогов с родителями, слабо владеющими русским языком». Отметим, что вопросами, связанными с обучением детей из семей мигрантов, Зоя Ивановна занимается давно, она является руководителем соответствующей магистерской программы, и в 2024 году региональным Министерством образования университету была поручена работа по научно-методическому сопровождению педагогов при работе с детьми, плохо владеющими русским языком.

18 апреля, в рамках дня региональных научных центров и научных центров РАО «Партнерская сеть – в помощь учителю», было проведено заседание в смешанном формате – круглый стол «Современные тенденции партнерства семьи и школы», в котором, очно и с помощью трансляции, приняли участие более 70 человек – преподавателей, магистрантов, аспирантов, школьных учителей и работников дополнительного образования. Модератором выступила проректор по научной работе Татьяна Александровна Ромм, с докладами выступили заведующая кафедрой педагогики и психологии ИФМИТО НГПУ Елена Васильевна Андриенко, профессора кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Наталья Вениаминовна Гуляевская, Елена Васильевна Киселёва и Зоя Ивановна Лаврентьева, руководитель Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ИНО НГПУ Наталья Владимировна Кохан, проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Евгения Борисовна Марущак, заместитель директора ИД НГПУ Галина Сергеевна Чеснокова, декан ФП НГПУ Ольга Олеговна Андронникова, заместитель директора по научно-методической работе лицея № 176 Наталья Валерьевна Карпова. Обсуждались такие вопросы, как трансформация современной семьи, принципы семейного воспитания, консультирование родителей, маркетинг партнерских отношений семьи и школы, формирование мотивации вступления в брак у студентов и многое другое.

НГПУ впервые настолько активно принимает участие в Международной Ассамблее РАО. Во-первых, Зоя Ивановна Лаврентьева, на заседании ассамблеи, подняла очень актуальную тему обучения детей из семей мигрантов. Во-вторых, наш Научный центр РАО организовал отдельную площадку, посвященную партнерским отношениям семьи и школы. В-третьих, при Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО состоялось заседание научного совета по проблемам воспитания подрастающего поколения, в котором приняли участие наши преподаватели, входящие в этот совет, – рассказала проректор по научной работе Татьяна Александровна Ромм.

По материалам, предоставленным научным центром РАО на базе НГПУ