Повестка заседания и постановление Ученого совета НГПУ от 22 января 2014 года

22 января в 10.10 состоится очередное заседание Ученого совета НГПУ.

Повестка заседания:

1. «Научно-исследовательская деятельность в НГПУ: итоги и перспективы». Доклад проректора по научной работе Б. О. Майера.
  2. Конкурсные дела.
  3. Разное.
Выписка из протокола заседания Ученого совета Новосибирского государственного педагогического университета № 6 от 22 января 2014 года
Слушали:
Заслушав и обсудив доклад проректора по научной работе НГПУ Б.О. Майера «Научно-исследовательская деятельность НГПУ: итоги и перспективы» Ученый совет отметил следующее:
  1. Проведен анализ результативности научно-исследовательской деятельности в НГПУ с позиций реализации Стратегии развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2010-2015 гг.
  2. Научно-исследовательская деятельность в университете динамично развивается, увеличивается объем финансирования НИР подразделениями, резко повысилась публикационная активность сотрудников по изданию научных монографий и статей, получению охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности; динамично развивается система организации и проведения международных и всероссийских конференций, получения научных грантов из внешних источников.
  3. В целом результаты научно-исследовательской деятельности коллектива НГПУ соответствуют значениям показателей для университетов, что подтверждается успешной государственной аккредитацией НГПУ в 2013 г., в том числе и по показателям, связанным с научной деятельностью, а также результатами мониторинга по деятельности образовательных организаций высшего образования. Однако есть ряд проблемных зон, что требует дальнейшего развития научно-исследовательской деятельности в университете.
Постановили:
  1. Отчет Б. О. Майера «Научно-исследовательская деятельность НГПУ: итоги и перспективы» утвердить. Считать работу проректора по научной работе по организации научно-исследовательской деятельности в 2013 г. удовлетворительной.
  2. Завершить в 2014 г. мониторинг эффективности деятельности научных подразделений и оптимизацию структуры НИД университета (отв. Майер Б. О., срок - 1-е полугодие 2014 г.).
  3. Обеспечить повышение представительства публикаций сотрудников НГПУ в международных изданиях, индексируемых Web of Science, SCOPUS, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, в том чисел с помощью обучающих мероприятий для ведущих ученых НГПУ и руководителей структурных подразделений (отв. Майер Б. О. - срок в течение календарного года).
  4. Продолжить поддержку публикационной активности (статьи в изданиях ВАК и РИНЦ, а также монографии, международные издания) штатных сотрудников университета за счет средств Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2012-2016 гг. (отв. Н. В. Алтынникова, Б. О. Майер, срок - в течение календарного года).
  5. Продолжить поддержку получения охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства на базы данных и программы для ЭВМ) штатных сотрудников университета за счет средств Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2012- 2016 гг. (отв. Н. В. Алтынникова, Б. О. Майер, срок - в течение календарного года).
  6. Продолжить работу по введению научных журналов университета «Сибирский педагогический журнал» и «Философия образования» в международные научные online базы (отв. Т. А. Ромм, Н. В. Наливайко - в течение года).
  7. Утвердить основные направления научных исследований в университете в 2014 г. по 7 отраслям наук в соответствии со списком научных тем, представленном в Приложении к настоящему постановлению.
  8. В связи с завершением государственного финансирования в 2014 г. по Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2012-2016 гг. считать важнейшей задачей повышение экономической эффективности НИР на базе созданной в университете исследовательской и приборной инфраструктуры посредством привлечения внешнего финансирования (отв. Руководители комплексных тем и руководители подразделений. Срок - в течение календарного года).
  9. Разработать программу развития деятельности научных журналов, учредителем которых является НГПУ (отв. проректор по HP Майер Б. О., срок - до 1 июня 2014 г.).
  10. Провести обучение для ведущих НПР ФГБО ВПО «НГПУ» по работе с системами индексации и цитирования Web of Science и SCOPUS (отв. проректор по HP Майер Б. О., срок - до 1июня 2014 г.).
Постановление по докладу проректора по научной работе Б. О. Майера «Научно-исследовательская деятельность в НГПУ: итоги и перспективы»

Презентация по докладу проректора по научной работе Б. О. Майера «Научно-исследовательская деятельность в НГПУ: итоги и перспективы»