«Формирование патриотизма в кадетских организациях»

25.10.2022

Новосибирский государственный педагогический университет и Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации совместно с Министерством образования Новосибирской области, Сибирским округом войск национальной гвардии Российской Федерации и Сибирским Кадетским Корпусом проводят VII Всероссийский конкурс социальных проектов для воспитанников кадетских училищ и кадетских классов общеобразовательных организаций «Формирование патриотизма в кадетских организациях».

Конкурс проводится с целью формирования у детей и молодёжи чувства патриотизма и сопричастности с историей России.

Принять участие в конкурсе приглашаются воспитанники кадетских организаций и кадетских классов общеобразовательных организаций (8–11 классов). Допускаются как исследовательские группы от одной организации (в количестве 3 человек), так и отдельные участники, подавшие в установленный срок заявку и представившие свои социально-исследовательские проекты. От одной организации может быть несколько заявок, предварительный отбор конкурсантов осуществляет направляющая организация. Победители конкурса будут награждены призами.

Конкурсные материалы должны быть оформлены в соответствии с установленными требованиями, представленными подробно в информационном письме и положении о Конкурсе.

В рамках Конкурса пройдет круглый стол «Гражданско-патриотическое воспитание и пути его реализации в образовательных организациях», посвященный формированию у детей и молодёжи чувства патриотизма силами педагогов образовательных учреждений.

Конкурс и круглый стол, посвящённые 30-летию возрождения кадетского образования в России, будут проводиться 25 и 27 октября 2022 года в смешанном (онлайн и офлайн) формате. Открытие конкурса и круглый стол для руководителей состоятся 25 октября в здании Правительства Новосибирской области (г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 18). Защита социальных проектов и творческо-поисковых работ (очный этап конкурса) состоится 27 октября в войсковой части 3287 Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации (г. Новосибирск, ул. Дунаевского, 23).

Мероприятия будут проходить в три этапа:

1) Заочное представление проектов (с 6 сентября по 6 октября 2022 года) и их оценка членами жюри (с 12 октября по 24 октября 2022 года).

2) Проведение круглого стола в смешанном формате (25 октября 2022 года).

3) Проведение заключительного этапа Конкурса в офлайн-формате (с учетом эпидемиологической обстановки), включающее награждение победителей призами (27 октября 2022 года).

Организаторы Конкурса: ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»; Сибирский федеральный округ, ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации»; ГБОУ НСО КШИ «Сибирский Кадетский Корпус»; ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации»; ФГКВОУ ВО «Новосибирское высшее командное училище» Минобороны РФ; ГБОУ НОС КШИ «Авиационный кадетский корпус».

VII Всероссийский конкурс социальных проектов «Формирование патриотизма в кадетских корпусах» будет проведён при информационной поддержке полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе, Министерства образования Новосибирской области, Сибирского округа войск национальной гвардии РФ.

Приглашаем физические и юридические лица поддержать мероприятие, оказать материальную, информационную и иную помощь, в том числе, обеспечив призы для участников конкурса.

1. Денежные призы: 1 место – 50 тыс. рублей; 2 место – 30 тыс. рублей; 3 место – 20 тыс. рублей.

2. Призы по дополнительным номинациям: за историко-патриотический подход – 1 ноутбук; за творческий подход – 1 ноутбук; за научный подход – 1 ноутбук.

3. Также требуются призы (состав призов обсуждается) для награждения авторов лучшего видеообращения кадет к детям и жителям ДНР и ЛНР, а также участникам спецоперации (флешмоб). Каждый кадетский корпус готовит свой флешмоб (продолжительность каждого видеоролика до 1,5 минут, с общим временем флешмоба не более 5 минут), с обязательным указанием региона, кадетского корпуса и названием видеоролика.

Меценаты конкурса будут приглашены к участию в круглом столе по вопросам кадетского образования, который пройдёт в здании Правительства Новосибирской области. Информационный баннер о мероприятии и меценатах будет размещён в здании Правительства Новосибирской области, на сайте конкурса, на рекламном табло на улице Кирова у театра «Глобус». Также информация о меценатах конкурса будет представлена на мероприятии и в СМИ.

По вопросам участия или финансирования мероприятия обращаться по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, ФГБОУ ВО «НГПУ», факультет психологии, кафедра практической и специальной психологии (учебный корпус 1, блок 1, каб.406).

• Телефон: (383) 244-18-93

• Электронный адрес: fp-kpsp@nspu.ru

• Информационные координаторы: Тишкова Альбина Сергеевна, Бортникова Анастасия Максимовна.

• Технический координатор: Бортникова Анастасия Максимовна.