Отчет о реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

В 2018 году ФГБОУ ВО «НГПУ» было проведено образовательное мероприятие в соответствии с разработанной дополнительной профессиональной программой (повышения квалификации) для сельских учителей, с использованием учебно-методических материалов, подготовленных Консультантом. Разработана, утверждена и реализована программа повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» (объем 72 часа)

Организация и проведение обучения, в соответствии с техническим заданием, осуществлялось в МАОУ Новосибирского района Новосибирской области – лицее №13 п. Краснообск, в рамках договора о сотрудничестве с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет».

Обучение проводилось в форме очно-заочного обучения с применением дистанционных образовательных технологий в период с 06 февраля по 16 февраля 2018 г.

Программа повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» рассчитана на учителей, осуществляющих обучение в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

В ходе реализации программы обучения применялись различные формы обучения:

– лекции;

– проектные семинары;

– практическая работа;

– тестирование и др.

В процессе обучения активно использовались электронные образовательные ресурсы и технологии электронного обучения, с применением учебно-методических материалов, подготовленных Консультантом. Проведены опросы преподавателей и слушателей – сельских учителей о качестве осуществляемого обучения.

Для организации и проведения обучения были проведены следующие подготовительные мероприятия:

1. Сформированы списки слушателей. Слушателями программы стали учителя сельских школ, реализующие обучение в Новосибирской области. Статус учителя сельской школы подтвержден справкой с места работы.

На программу повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» всего было зачислено 75 человек из Новосибирской области (Приказ № 24-ИДО от 06.02.2018г.);

Завершили обучение на программе повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» 75 человек (Приказ № 36-ИДО от 16.02.2018г.);

В качестве преподавателей на программу повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» были привлечены квалифицированные кадры профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «НГПУ», имеющие ученую степень кандидата экономических наук, кандидата исторических наук, кандидата педагогических наук.

Программа повышения квалификации реализована с применением дистанционных образовательных технологий: каждому слушателю был предоставлен доступ к личному кабинету, в котором были размещены все необходимые учебно-методические материалы.

Для реализации программы были созданы необходимые материально-технические условия для обучения.

Для слушателей программы обеспечены необходимые условия: доступ к учебно-методическим и информационным материалам в сети Интернет, с использованием специализированого программного обеспечения: система дистанционного обучения Moodle.

В начале обучения слушатели заполнили анкету для тестирования входного уровня финансовой грамотности.

В процессе обучения проходила защита групповых проектов:

- Разработанное учебное занятие;

- Разработанное просветительское мероприятие для сельских жителей.

Итоговая аттестация слушателей проведена в виде итогового тестирования уровня финансовой грамотности.

Программа повышения квалификации реализована в полном объеме в соответствии с утвержденным расписанием.

Слушатели, успешно освоившие программу, получили удостоверения о повышении квалификации установленного ФГБОУ ВО "НГПУ" образца.

В целях оценки удовлетворенности качеством программы повышения квалификации осуществлен сбор мнений слушателей и преподавателей путем анкетирования. Была предложена анкета (отзыв) слушателя программы повышения квалификации по финансовой грамотности.

Анализ результатов анкетирования показал, что большинство слушателей (94%) высоко оценили содержание программы. Особо отмечена практикоориентированность и высокий уровень организации процесса обучения.

В ходе реализации программы осуществлялась видео и фото-съемка процесса обучения: подготовлен видеоматериал о реализации обучения; подготовлен фотоматериал за весь период обучения.

Таким образом, совокупность всех вышеперечисленных мероприятий обеспечила реализацию программы повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения», в соответствии со всеми требованиями Консорциума.