100 Дней до «Игр Будущего»: студенты НГПУ практикуют фиджитал-спорт

20 ноября 2023

15 ноября студенты Новосибирского государственного педагогического университета стали участниками уникального фиджитал-урока, который погрузил их в мир современного спорта и технологий. Это мероприятие, проведенное в преддверии «Игр Будущего», предложило студентам взглянуть на спорт с новой стороны.

Формат фиджитал, официально признанный в 2023 году, представляет собой уникальное сочетание классического спорта и цифровой игры. Сначала участники соревнуются в традиционных видах спорта, а затем продолжают борьбу в мире виртуальных дисциплин.

— Считаю, что фиджитал — захватывающее направление, особенно в наше время, когда инновационные технологии проникают во все сферы жизни. Кажется невероятным сочетание физической активности и компьютерных игр, но современные возможности не знают границ, и в результате мы видим появление абсолютно нового вида спорта. На открытом уроке нам детально рассказали и объяснили, а также предоставили потрясающую возможность лично почувствовать технологии. Более того, наш университет предоставляет возможность всем заинтересованным развиваться в этом направлении, — рассказывает студентка ИЕСЭН НГПУ Маргарита Литовченко.

Цель фиджитал-урока - не только ознакомить студентов с новым видом спорта, но и привлечь их внимание к грядущему международному мультиспортивному турниру «Игры Будущего».

— Я в восторге от того, что узнала о концепции фиджитал-спорта и о том, что это новшество придумали в России. Нам рассказали, что это за явление, как проходят отборочные этапы для участия в соревнованиях, и даже предоставили возможность попробовать себя в виртуальной реальности (VR). Было просто потрясающе! — отмечает студентка ИКиМП НГПУ Алина Мокрова.

В ходе урока, который транслировался из студии «Мир цифры» Министерства цифрового развития России, студенты подключились к телемосту с фиджитал-экспертами, включая серебряного призера Фиджитал Игр Ярослава Кузьмичева и чемпиона России по баскетболу 3x3, Шалву Шаташвили.

— Наши студенты с энтузиазмом участвуют в проектах технопарка универсальных педагогических компетенций. Им очень нравится погружаться в мир VR-технологий и фиджитал-спорта. Прошедший урок, организованный в рамках «Игр будущего», показал, что наш университет идет в ногу со временем, активно внедряя современные форматы обучения. Мы гордимся тем, что у нас есть возможность развиваться в таких инновационных направлениях, — говорит директор технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка Александр Владимирович Малков

После увлекательной лекции студенты переместились в холл технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В.Кондратюка, где, используя оборудование технопарка НГПУ, погрузились в практическое применение фиджитал, соревнуясь в игре Beat Saber.

Этот фиджитал-урок не только расширил горизонты студентов в мире спорта и технологий, но также стал важным этапом подготовки к ожидаемым «Играм Будущего», обещая участникам увлекательное и инновационное спортивное событие в марте следующего года.