НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

16 курсантов ССО SALUS стали спасателями


14 января 2022
В конце декабря в преддверии Дня спасателя России на торжественном построении аттестованным курсантам студенческого спасательного отряда SALUS вручили «книжки спасателя».

Документы вручил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области, генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Викторович Орлов. Спасатели дали торжественное обещание: в работе и повседневной жизни руководствоваться нравственными принципами и этическими нормами Кодекса чести и клятвы спасателя.

Напомним, что студенческий спасательный отряд SALUS был создан в 2014 году. За годы своего существования, наряду с обучением основному профилю, ребята из отряда активно участвуют в мероприятиях, проводимых подразделениями МЧС России: проводят различные акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни и распространяют знания в области безопасности жизнедеятельности, а также являются добровольными пожарными, и в случае необходимости готовы к реагированию на нештатные ситуации.

– SALUS – это группа настоящих профессионалов, которые еще во время обучения в вузе находят возможность пройти подготовку спасателя, оказывают значительную помощь в проведении спасательных операций, – отмечает Виктор Викторович. – Конечно, поставить спасателя перед каждым домом и крыльцом нашей страны невозможно, именно поэтому та помощь, которую оказывает SALUS при организации и проведении различных акций и мероприятий, является существенной поддержкой МЧС.

Торжественное построение студенческого специального отряда SALUS состоялось при участии Образцового коллектива Детского духового оркестра Akadem Brass.

– Отряд SALUS в нашем вузе – это боевая единица. Они приносят многогранную пользу нашей стране в предотвращении чрезвычайных ситуаций, особенно если обратить внимание на ту профилактическую работу, которую проводят эти ребята, – прокомментировал первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.

Для справки:

За всё время существования студенческого спасательного отряда проведено 46 акций «Безопасность в школы - это реальность» для 72 школ. Обучением охвачено свыше 5000 школьников и студентов колледжей. Основной целью ребята обозначают общественное воспитание, формирование гражданственности и патриотизма у молодежи, освоение навыков и популяризация спасательного и пожарно-спасательного дела в НГПУ и на территории Новосибирской области.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
11 июля

11 июля в Новосибирском государственном педагогическом университете прошло рабочее совещание по вопросам комплексного обновления инфраструктуры. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети». Участниками встречи стали представители администрации университета, а также институтов и служб вуза.

11 июля

Приёмная кампания в НГПУ продолжается: к вечеру 10 июля в НГПУ было подано 32568 заявлений от 5959 поступающих, в том числе 10603 заявления лично подали 1662 абитуриента.

11 июля
Президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание, посвященное вопросам образования. Как сообщает пресс-служба Минпросвещения России, в нем приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.