22 июня – День памяти и скорби

22 июня 2022
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашей страны. Война унесла более 27 миллионов жизней советских граждан.

Студенты и преподаватели НГПИ героически сражались на фронте. 77 из них остались в вузе, чтобы учить подрастающие поколение.

Вспоминая героев, нельзя не сказать о ветеране Великой Отечественной войны, ветеране педагогического труда Петре Андреевиче Горьковском, ушедшем из жизни 16 июня 2022 года.

Петра Андреевича знали и любили многие новосибирцы. Он был очень интересным человеком, а на его жизненных историях можно было поучиться каждому. Великую Отечественную войну он начал 18-летним мальчишкой и прошёл до самого конца. После работал в сфере образования — сначала учителем истории в родном селе Довольном, потом там же был назначен директором одной из школ, а затем возглавлял отдел народного образования в Мошковском районе.

Награжден медалью Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», орденом Отечественной войны I степени.

Накануне Дня Победы Пётр Андреевич поделился своей героической историей в нашем видеосюжете. По воле судьбы, это интервью стало последним в его жизни.