Студенты и преподаватели НГПИ героически сражались на фронте. 77 из них остались в вузе, чтобы учить подрастающие поколение.
Вспоминая героев, нельзя не сказать о ветеране Великой Отечественной войны, ветеране педагогического труда Петре Андреевиче Горьковском, ушедшем из жизни 16 июня 2022 года.
Петра Андреевича знали и любили многие новосибирцы. Он был очень интересным человеком, а на его жизненных историях можно было поучиться каждому. Великую Отечественную войну он начал 18-летним мальчишкой и прошёл до самого конца. После работал в сфере образования — сначала учителем истории в родном селе Довольном, потом там же был назначен директором одной из школ, а затем возглавлял отдел народного образования в Мошковском районе.
Награжден медалью Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», орденом Отечественной войны I степени.
Накануне Дня Победы Пётр Андреевич поделился своей героической историей в нашем видеосюжете. По воле судьбы, это интервью стало последним в его жизни.
11 июля в Новосибирском государственном педагогическом университете прошло рабочее совещание по вопросам комплексного обновления инфраструктуры. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети». Участниками встречи стали представители администрации университета, а также институтов и служб вуза.
Приёмная кампания в НГПУ продолжается: к вечеру 10 июля в НГПУ было подано 32568 заявлений от 5959 поступающих, в том числе 10603 заявления лично подали 1662 абитуриента.