НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

25-летие журналистского образования в НГПУ отметили научной конференцией


1 марта 2022
В конце февраля на базе ИФМИП НГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Технологии формирования soft skills в современном медиаобразовании: от медиапроекта до медиакласса».

Организатор конференции – кафедра журналистики НГПУ. Мероприятие приурочено 25-летию журналистского образования в нашем университете.

Какие навыки нужны специалисту современного медиаобразования – этот вопрос стал ключевой темой для обсуждения педагогов средних образовательных учреждений, вузов, организаций дополнительного образования, а также магистрантов и аспирантов, принявших участие в научно-практической конференции кафедры журналистики. Право открыть ее досталось директору ИФМИП НГПУ Елене Юрьевне Булыгиной, которая рассказала участникам как появилась журналистика в педагогическом вузе:

– Наша конференция проходит в год 25-летия журналистского образования в НГПУ. Подготовка журналистов началась еще в 1997 году: в первую очередь это был спецкурс для учителей русского языка и литературы. Уже в 2000 году открылся первый набор на специальность «Журналист». Прошло уже 25 лет. За это время мы успели подготовить более 700 выпускников, которые успешно работают на рынке медиа в России и за рубежом.

В конференции приняли участие более 100 специалистов медиаобразования и журналистов из разных регионов России и зарубежья: Москва, Новосибирск, Томск, Саратов, Волгоград, а также Мельбурн, Берлин и Минск. Темы докладов поразили своей уникальностью и высоким уровнем подготовки: участники обсудили вопросы, связанные с информационной культурой личности, роли искусственного интеллекта в медиаобразовании, обучением медиаграмотности в России и за рубежом, формирование soft skills компетенций педагогов, школьников и студентов. Были затронуты и исторические аспекты вопроса медиаобразования: детская журналистика 1920-х и 1990-х годов в Новосибирске, сатирические еженедельники, медиапроекты по региональной истории и многое другое.

– Хочется поблагодарить организаторов за такой интересный формат, возможность поделиться своими знаниями и узнать что-то новое. Прозвучали интересные содержательные доклады, которые вызвали вопросы и бурные обсуждения, -- делится главный эксперт НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного института культуры Наталья Ивановна Гендина.

По итогам конференции была сформирована онлайн-доска с презентациями всех выступающих. С помощью нее каждый участник смог поделиться своими исследованиями, а также получить доступ к интересному проекту, подготовленному коллегами.

– Уникальность конференции заключается в том, что она практико-ориентированная. Все выступающие делились своим опытом. Были представлены практически все ведущие медиаобразовательные центры – университеты и институты, которые начинали создавать формат медиаобразования еще тогда, когда это называлось по-другому. Сегодня такой опыт транслируют МГПУ, ЧелГу, КемГИК, Таганрогский институт им. А.П. Чехова и НГПУ. В общий цикл попали все варианты подходов к медиаобразованию и его методик, – рассказывает доцент кафедры журналистики, тьютор программы магистратуры «Медиаобразование» в НГПУ Ирина Геннадьевна Катенева. – На данный момент мы договорились о создании совместных проектов: формирование методических лабораторий, организация межрегиональных и межфакультетских медиаполигонов и многое другое.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.

29 марта

27 марта состоялось заседание Ученого совета НГПУ. С докладом «Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2023 год» выступила главный бухгалтер Галина Васильевна Молекер, с докладом «Консолидированный бюджет НГПУ на 2024 год» – начальник экономического управления Людмила Анатольевна Рыжкова. Доклад «Развитие библиотеки НГПУ» представила ее директор Анна Сергеевна Земцова.