НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Адаптационный сбор: первая традиция для поступивших в НГПУ


13 сентября 2021
В начале учебного года в НГПУ как всегда прошли адаптационные сборы – мероприятия, позволяющие первокурсникам узнать друг друга, сплотиться в дружный коллектив и получить заряд положительных эмоций.
Проведение адаптационных сборов насчитывает более 40 лет успешной практики. Создал эту традицию исторический факультет НГПИ, когда начал проводить для первокурсников выезды в детский оздоровительный лагерь. Со временем адаптационные сборы стали обязательными для всех учебных подразделений. 

– Опыт проведения адаптационных сборов ежегодно показывает, сколько вопросов могут решать подобные мероприятия: знакомство с университетом, формирование профессиональной позиции, развитие профессиональной мотивации, – комментирует проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв, – Также адаптационный сбор дает возможность конструировать интересную студенческую жизнь, что крайне важно для любого университета. 

Из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, в этом году адаптивные сборы проводились на базе НГПУ и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Несмотря на нововведения, качество сборов осталось на высшем уровне: студенты знакомились с университетом, участвовали в играх на сплочение и прекрасно проводили время со своими старшими товарищами – студентами 2–4 курсов. 
 
– Адаптационный сбор – это профессиональная педагогическая технология. Ребята, участвуя в ней, ее прекрасно осваивают. Старшекурсники даже конкурируют между собой за право попасть на адаптационный сбор в качестве наставника. Важно отметить: студенты, которые работают с первокурсниками, получают совершенно замечательный профессиональный опыт. После проведения одного-двух сборов они готовы становиться методистами в детских оздоровительных лагерях, – подчеркивает Николай Николаевич.  

Благодаря адаптационному сбору, студенты первокурсники успешно формируют коллектив и выявляют лидеров, которые в дальнейшем становятся старостами групп. Подобная практика является уникальной для высших учебных заведений Новосибирской области. 

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.

27 апреля

Совсем скоро у археологов начнётся новый полевой сезон. Не приходится сомневаться в том, что он ознаменуется новыми уникальными находками, на которые так богата Сибирь. Денисова пещера на Алтае, «принцесса Укока» в Горном Алтае, памятники Тартас в Венгеровском районе Новосибирской области – эти и многие другие открытия новосибирских археологов сейчас известны всему миру. Но сибирская земля хранит ещё много неизведанных тайн, оставленных её древними жителями…

26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».