НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Актуальные вопросы организации патриотического воспитания обсудили на круглом столе с министром образования Новосибирской области


26 октября 2022
25 октября в Правительстве Новосибирской области состоялся круглый стол «Гражданско-патриотическое воспитание и пути его реализации в образовательных организациях». В обсуждении приняли участие ректор НГПУ и преподаватели факультета психологии.

К работе круглого стола присоединились представители органов власти и образовательных организаций региона, руководители кадетских организаций, офицеры-воспитатели, в том числе Сибирский округ войск национальной гвардии, Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации, Новосибирское высшее военное командное училище, Сибирский Кадетский Корпус.

Круглый стол был организован в рамках проведения VII Всероссийского конкурса социальных проектов для воспитанников кадетских организаций и кадетских классов общеобразовательных организаций «Формирование патриотизма в кадетских корпусах». Мероприятия приурочены к 30-летию возрождения кадетского образования в современной России.

Модераторами выступили министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук и профессор СПВИ войск национальной гвардии Ирина Александровна Федосеева.

– Чтобы воспитать патриота, нужно понимать, что такое патриотизм.  Это уважение  к  истории собственной страны,  ее знаковым событиям,  любовь к родному языку, народу, к своей семье. Главная задача таких мероприятий – воспитание гражданина, – отметил Сергей Владимирович. – Воспитывать собственным примером – наиболее эффективный путь.  Воспитывая дома своих детей на примере традиционных семейных ценностей, каждый вносит свою лепту не только в укрепление своей семьи, но и в укрепление  своего государства.

С инициативой проведения конкурса «Формирование патриотизма в кадетских корпусах» восемь лет назад выступил Новосибирский государственный педагогический университет совместно с Сибирским кадетским корпусом. Конкурс проводится с целью формирования у детей и молодёжи чувства патриотизма и сопричастности с историей России, а также для объединения работы кадетских, военно-патриотических и образовательных организаций в воспитании гражданственности современной молодежи.

– Если восемь лет назад в мероприятии принимало участие 25 представителей из 5 кадетских организаций, то сегодня зарегистрировалось около 500 участников из 16 организаций. Благодаря этому мы коллективно находим новые формы и возможности совершенствования того дела, которому служим, – подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. – Педагогический университет принимает активное участие в развитии кадетского образования вот уже тридцать лет с момента его возрождения в нашей стране. Мы видим свою задачу в эффективном научно-методическом сопровождении, в подготовке и повышении квалификации кадров для работы в системе кадетского образования, намерены и дальше работать в этом направлении.

Профессор кафедры теории и методики непрерывного профессионального образования ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации» и заведующая кафедрой практической и специальной психологии НГПУ Юлия Михайловна Перевозкина представили доклад на тему «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи – новые контуры государственной политики», в рамках которого были представлены результаты социологического исследования отношения к патриотизму современной молодежи.

Также спикеры обсудили проблемы, опыт, перспективы военно-патриотического воспитания молодежи, поисковое движение как форму развития патриотизма, формирование патриотизма средствами самбо в системе профессиональной подготовки кадетских корпусов и другие вопросы.

По итогам круглого стола была принята резолюция по продолжению работа в рамках гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения кадетских корпусов в системе российского образования.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».