НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Александр Карелин на встрече со студентами НГПУ


7 апреля 2022
5 апреля в НГПУ прошла встреча с трёхкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным. Герой России и государственный деятель провел для студентов «Урок мужества» и ответил на вопросы слушателей.

Мероприятие совпало с празднованием Дня русской нации в России.

Встреча прошла в формате «вопрос-ответ». Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, представляя почетного гостя аудитории, отметил, что пообщаться с одним из самых выдающихся спортсменов нашей страны – уникальная возможность.

Студенты и сотрудники НГПУ задали Александру Александровичу множество разноплановых вопросов: как совмещать учебу и спорт, как мотивировать себя на достижение различных целей. Из зала прозвучали вопросы о нынешней политической ситуации, информационной войне против России, антироссийских санкциях и пострадавших жителях ДНР и ЛНР. Встреча прошла в дружеской и позитивной атмосфере, чувствовалась заинтересованность сторон – студенты охотно задавали вопросы, а спикер с удовольствием давал развернутые ответы.

– Спецоперация на территории Украины – сложнейшее решение. Очень важно понимать, почему это происходит. Несмотря на трагичность нужно четко представлять, что иного выхода у нашей страны, к сожалению, не было, – подчеркнул Александр Карелин.

По завершении встречи почетный гость передал в дар библиотеке НГПУ книги, которые сам считает полезными и мотивирующими, а студентов, задавших самые интересные вопросы, наградил литературой, связанной с историей спорта.

– На пути к любому успеху самое сложное – дисциплина и упорство. Как говорил Александр Васильевич Суворов: «Дисциплина – мать любой победы». Никогда не сдавайтесь и учитесь на своих ошибках. То, что вы возьмете с собой – останется с вами навсегда, – посоветовал олимпийский чемпион.

Алексей Бородин

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
15 октября
14 октября в читальном зале им. К.Д. Ушинского НГПУ в рамках II Открытого образовательного форума «Педагогическая Сибирь 2026» прошла тематическая площадка «Механизмы взаимодействия системы профессионального образования с региональной программой “Земский работник культуры”».
15 октября

Награду за активное участие в подготовке и проведении XIII международного форума технологического развития «Технопром-2026» Губернатор Андрей Александрович Травников вручил ректору НГПУ Сергею Александровичу Нелюбову 15 октября.

15 октября

14 октября студенты ИФМИТО НГПУ, обучающиеся по направлению «Информационные системы и технологии» встретились с представителями Главного управления МВД по Новосибирской области.