«Азбука психологии» для школьников из Маслянино

14 октября 2022
13 октября в технопарке НГПУ прошла педагогическая школа «Азбука психологии» для учеников специализированного психолого-педагогического класса МБОУ «Маслянинская школа № 1».

Идея программы педагогической школы заключается в привлечении школьников к профессии педагога, в частности, к увеличению интереса к теме психологии и психологического воспитания детей и подростков.

В рамках программы со школьниками работали студенты и преподаватели факультета психологии НГПУ, а также сотрудники технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ.

Старший преподаватель кафедры общей психологии и истории психологии Алла Алексеевна Александрова провела для ребят мастер-класс под названием «Сказка внутри тебя». Лаборант кафедры общей психологии и истории психологии, специалист по УМР Ксения Евгеньевна Волкова разбирала со школьниками навыки самопрезентации и секреты эффективной работы с аудиторией, а студентки факультета психологии Полина Смаглюк, Венера Рыжик и Анастасия Быкасова обучали техникам эффективного общения.

Работа с профильными психолого-педагогическими классами позволяет усилить качество образования выпускников школ, способных сделать осознанный выбор будущей профессиональной деятельности. Помимо профориентационной деятельности, старшеклассники начинают понимать основы поведения, осознавать, насколько сложна профессия учителя и что к каждому человеку нужен индивидуальный подход.

Важнейшая цель «Азбуки психологии» – заинтересовать учеников такими дисциплинами, как психология и педагогика, замотивировать их к дальнейшему развитию в этих областях. Студенты и преподаватели НГПУ наглядно демонстрируют участникам педагогической школы, что сложные вопросы психологии могут быть лёгкими и интересными.

Текст/фото: Евгений Гришуков, Виктория Киселёва