Беречь и умножать традиции: в НГПУ прошли адаптационные сборы

8 сентября 2022
В конце августа в структурных подразделениях НГПУ были организованы «адаптивы» для всех студентов первого курса. Традиционный уикенд в оздоровительных лагерях и в стенах учебных корпусов был подготовлен активистами Объединённого совета обучающихся НГПУ с целью познакомить первокурсников со своей альма-матер.

Вместо пар – тренинги от экспертов, мастер-классы, экскурсии и активности. Проведение адаптационных сборов насчитывает более 40 лет успешной практики. Ее основоположником является ИИГСО НГПУ, который первым начал проводить «Листпед» – лагерь историков и педагогов. Со временем адаптационные сборы стали обязательными для всех учебных подразделений. После небольшой паузы в связи с эпидемиологическими ограничениями «адаптивы» вновь выполнили свое дело – вдохновили первокурсников атмосферой студенчества.

– Адаптив – это прекрасная возможность лучше узнать своих одногруппников, за такой шанс я искренне благодарна своему подразделению. Каждый день мы делали что-то очень зажигательное: устраивали танцевальные баттлы, ходили на тренинги к преподавателям и получали уникальную информацию. Отдельно отмечу наше посвящение в студенты с увлекательными квестами и испытаниями. Здорово, что актив все время был рядом с нами, ребята помогали нам и устраивали яркие представления. Каждый куратор находил свой индивидуальныхй подход к первокурсникам, нам рассказывали очень много важной и интересной информации о институте. Время, проведённое в лагере, точно прошло не зря, – делится первокурсница ИФМИТО Софья Хорошавина.

За это время студентам предстояло продемонстрировать свои таланты, пройти посвящение, выбрать старосту, узнать об особенностях обучения и получить ценные советы от кураторов-старшекурсников, а также выпускников, которые по традиции приезжают познакомиться с первым курсом.

– В первую очередь мне запомнились наши кураторы, невероятно веселые, активные люди. Когда я их увидела, то почувствовала, что меня здесь ждали и мне рады. Нам провели и полезную экскурсию по университету. С нами на одной волне были ребята с выпускных курсов, все это время они нам помогали и рассказывали о жизни университета. Следующие 4 года, я думаю, будут незабываемыми. Собираюсь по примеру кураторов стать активной студенткой, чтобы вдохновлять следующее поколение студентов НГПУ, – рассказывает первокурсница ИЕСЭН Юлия Здоренко.

Как отмечают эксперты, адаптационный сбор – это профессиональная педагогическая технология. Студенты, которые работают с первокурсниками, получают незаменимый профессиональный опыт. Основная задача адаптационных сборов — погрузить первокурсников в академическую культуру университета, помочь им в освоении новой для себя роли студента. Эта программа позволяет студентам справиться с определенными страхами и сформировать первые навыки обучения в вузе.

Александр Терентьев