«Без срока давности» в НГПУ

2 октября 2021
1 октября в библиотеке НГПУ открылась уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.
– Проект связан с необходимостью напоминания о том, что война является страшным явлением, ведущим к многочисленным жертвам среди гражданского населения в первую очередь. Информация о чудовищных деяниях,  которые были проведены свое время нацистами, теперь доступна для всех интересующихся. Архивные документы находятся в свободном доступе в интернете, они, как и эта выставка, способны формировать историческую память. Некоторые студенты ИИГСО уже ознакомились с ними, даже написали три статьи, которые будут опубликованы в научных сборниках, индексируемых РИНЦ, – комментирует директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов.

Тематическая выставка и 23-томник издания из серии «Без срока давности» отражают различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Материалы охватывают все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция работает в читальном зале библиотеки с 1 по 15 октября.

Справка. Федеральный проект «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

Александр Терентьев