НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Без срока давности» в НГПУ


2 октября 2021
1 октября в библиотеке НГПУ открылась уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.
– Проект связан с необходимостью напоминания о том, что война является страшным явлением, ведущим к многочисленным жертвам среди гражданского населения в первую очередь. Информация о чудовищных деяниях,  которые были проведены свое время нацистами, теперь доступна для всех интересующихся. Архивные документы находятся в свободном доступе в интернете, они, как и эта выставка, способны формировать историческую память. Некоторые студенты ИИГСО уже ознакомились с ними, даже написали три статьи, которые будут опубликованы в научных сборниках, индексируемых РИНЦ, – комментирует директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов.

Тематическая выставка и 23-томник издания из серии «Без срока давности» отражают различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Материалы охватывают все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция работает в читальном зале библиотеки с 1 по 15 октября.

Справка. Федеральный проект «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28–29 марта в НГПУ проходит Международная научно-практическая конференция «Научные школы как основа развития науки», посвященная 300-летию Российской академии наук. Своими взглядами на развитие научной работы обмениваются исследователи из России, Казахстана и Белоруссии.

29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.