НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Более 50 тысяч запросов на консультации поступило от родителей в адрес НГПУ


19 мая 2023
Рекордное количество – более пятидесяти тысяч – обращений в Службу оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи при Новосибирском государственном педагогическом университете зафиксировано в 2023 году

С 2021 года в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" НГПУ проводит бесплатные консультации для родителей детей в возрасте от 0 до 18 лет. На базе Регионального ресурсного центра "Семья и дети" НГПУ создана Служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям детей), а также гражданам, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения.

Основной целью деятельности Службы является повышение компетентности родителей (законных представителей) детей в вопросах их развития, воспитания, обучения и социализации, а также граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

В прошлом году за аналогичный период времени обращений от родителей поступило в два раза меньше. В топе запросов от родительского сообщества страны – адаптация ребенка к детскому саду, проблемы в детском коллективе и ребенок и гаджеты: вред или польза.

Одним из востребованных решений в деятельности Службы стал формат видеоконсультаций в рамках проекта "Родительский онлайн–университет". В настоящий момент в каталоге находится более 100 видеоконсультаций на самые разные темы, их уже посмотрели более двадцати тысяч раз.

– У родительского сообщества давно сформирован запрос на квалифицированную и профессиональную коммуникацию с экспертами - практиками из различных образовательных организаций страны: психологами, педагогами, дефектологами, логопедами, узкими специалистами. Есть статистика запросов в поисковых сервисах, связанных с наболевшими вопросами, ответы на которые родители ищут самостоятельно. И далеко не всегда представленные в сети ответы можно считать грамотными. В ходе реализации проекта мы стремились создать верифицированный экспертный контент по запросам родителей, которые поступали к нам в разной форме с 2021 года, – отмечает директор Института непрерывного образования НГПУ, руководитель проекта "Родительский онлайн – университет" Евгения Борисовна Марущак.

– Современные родители – это личности с широкими взглядами, которые живут в эпоху цифровизации, ускоряющегося темпа жизни, многозадачности и хотят оперативно получать информацию здесь и сейчас по обучению, воспитанию, развитию и социализации ребенка. И в тоже время, мы наблюдаем дефицит родительских компетенций. Родительский онлайн – университет, это своего рода, универсальная библиотека для каждой семьи, упакованная в удобный формат, – подчеркивает ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, почётный работник сферы образования Российской Федерации Алексей Владимирович Гусев.

– Быть родителем, наверное, самая важная и трудная профессия на Земле. Семьи должны получать помощь оперативно и всесторонне. Университет онлайн – это удобный механизм одного из видов консультационной поддержки семьи. Лакмусовая бумажка, по которой мама или папа может сориентироваться в важных вопросах или в решении конфликтных ситуаций, найти компетентную и проверенную информацию от специалистов в области развития, педагогики или психологии. И уже после этого первичного звена принимать решение – куда обращаться дальше, – уточняет уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко.

По итогам работы "Родительский онлайн-университет" НГПУ стал одним из победителей первого Всероссийского конкурса лучших практик консультирования в номинации "Лучшая практика организации консультирования в формате обучающих мероприятий для родителей".

Юлия Паначук

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии #ПедвузыРФ


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.