Институт физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ уже не первый год проводит бесплатный рассредоточенный учебно-методический семинар для учителей математики и учащихся 11 классов по подготовке к ЕГЭ по математике (профильный уровень).
Семинар направлен на расширение и закрепление школьных знаний учащихся по ключевым разделам математики, повышение уровня математической подготовки, а также формирование и оттачивание навыков успешного решения математических заданий. Программа построена по правилу спирали: от простых заданий к заданиям со звездочкой в учебнике, от типовых заданий части базового уровня до заданий раздела второй части профильного уровня.
Преподаватели ИФМИТО, проводившие занятия, стремились активизировать познавательную деятельность учащихся и учителей, расширить знания и умения в решении различных математических задач, подробно рассмотрев возможные методы их решения, а также формировать общие умения и навыки по решению задач – анализ содержания, поиск способа решения, составление и осуществление плана, проверка и анализ решения, исследование. По их мнению, если помочь обучающимся овладеть рядом технических и интеллектуальных умений на уровне свободного их использования, то это поможет развить интерес и положительную мотивацию изучения математики. Также на занятиях школьникам рассказывали о возможности поступления в НГПУ и получении профессии учителя.
Последнее занятие семинара прошло 12 апреля, завершающим мероприятием стал круглый стол с учителями, участвующими в учебно-методическом семинаре. Итогом обсуждения стало предложение к администрации ИФМИТО НГПУ о размещении всех материалов в мобильном онлайн-курсе для учителей, который станет практическим помощником в их работе.
– В этом учебном году семинар посетило более 755 участников из 18 муниципалитетов Новосибирской области. Следует отметить, что интерес школьников и учителей к данному мероприятию уже не первый год остается на высоком уровне. Большое количество участников свидетельствует об актуальности и востребованности тем предлагаемых к рассмотрению учащихся, – отмечает и.о. директора ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев.
По материалам, предоставленным Н.С. Ивановой
На телеканале ОТС 11 августа состоялся прямой эфир со специалистами НГПУ, посвященный подготовке ребенка к детскому саду.
Всероссийский конкурс молодёжных проектов Росмолодёжи проводится с 2014 года. Новосибирский государственный педагогический университет участвует в нем на протяжении многих лет – и в конкурсном отборе среди вузов, и в отборе среди физических лиц.