Более двадцати мастер-классов провели команды НГПУ на ВДНХ

12 февраля 2024

6–8 февраля делегация НГПУ представила вуз на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Более тысячи посетителей выставки побывали на интерактивах и мастер-классах Новосибирского педагогического и погрузились в тайны психологии, искусственного интеллекта, народного искусства и современных медиа.

Специально для выставки «Россия» команды подразделений НГПУ подготовили 23 мастер-класса: по психологии, технологиям искусственного интеллекта, использованию электронного микроскопа и интерактивного стола «Пирогов», медиа, народным промыслам, песочной анимации и другим актуальным и интересным направлениям.

– Мастер-классы НГПУ были интерактивные, творческие, рассчитанные на любых посетителей выставки – взрослых людей, школьников и даже дошкольников. Лингвистические, творческие, естественно-научные занятия привлекали огромное количество участников, а представители Технопарка универсальных педагогических компетенций так вообще работали до последнего посетителя выставки, – рассказала проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию НГПУ Евгения Борисовна Марущак. – За три дня наши локации посетило более тысячи человек.

На площадке работали команды Технопарка универсальных педагогических компетенций, Института естественных и социально-экономических наук, Института искусств, Института филологии, массовой информации и психологии, Института культуры и молодежной политики, Института менеджмента и социальных коммуникаций, факультета иностранных языков, факультета психологии НГПУ.

– Мы дали посетителям ВДНХ возможность погрузиться в мир микроскопии на мастер-классах «Увлекательная орнитология» и «Удивительный микромир». Особый интерес гости проявили к бинокулярным микроскопам. Так, у них был уникальный шанс посмотреть живые объекты под разными увеличениями микроскопа. Для этого мы привезли из Новосибирска водяную блоху Дафнию магну и жаброногого рачка Артемию салину (все переезды и перелёты эти крошки стойко выдержали). Посетители выставки от мала до велика с блеском в глазах и огромным интересом изучали живые организмы и их системы органов: смотрели, как бьётся сердце, как развиваются зародыши в выводковой камере у рачков, и многое другое. У всех без исключения восторг вызвал цифровой USB-микроскоп, с помощью которого посетители рассматривали кожу своих рук на предмет неровностей, шрамов, родинок и загрязнений, – сообщила доцент кафедры биологии и экологии ИЕСЭН НГПУ Виталина Игоревна Лошенко.

В большинстве команд подразделений к преподавателям присоединились активные студенты.

– Студенты Института искусств получили огромный опыт общения и коммуникации с незнакомой аудиторией в незнакомой большой локации, показали свой профессионализм и готовность работать с разными людьми, ведь гостями выставки были обычные горожане и гости столицы. Студенты всех увлекли в творческий процесс! Мастер-классы пользовались огромной популярностью, за нашими столами практически всегда был аншлаг, – отметил заместитель директора ИИ НГПУ Вячеслав Дмитриевич Еськов. – После мастер-классов у участников оставались на память о встрече с Институтом искусств сувениры, сделанные своими руками. О нас узнало огромное количество людей! Также ребята получили очень ценный опыт тимбилдинга и работы в команде, где все существуют как единый организм и работают на общую цель.

– Работа преподавателей и студентов ИФМИП на выставке-форуме «Россия» была максимально практико-ориентированной. Сложно заранее предугадать, кто в этот день посетит павильон Министерства просвещения, поэтому мы подготовили больше десяти мастер-классов. У организованных групп школьников, педагогов, людей, которые пришли всей семьёй, была возможность выбора. Можно было освоить азы профессии питчера – научиться создавать актуальные мемы. Почувствовать себя в роли промт-инженера – написать вместе с нейросетью «Порфирьевич» текст, при помощи нейросети «Турбочек» создать для него заголовок и заказать у «Нейрокандинского» рисунок. Студенты-журналисты, у которых большой опыт в создании фото и видеосюжетов, делились секретами хорошей съёмки на мобильный телефон. Гости форума снимали себя в разных локациях и делились снимками в соцсетях, – поделилась доцент кафедры журналистики ИФМИП НГПУ Ирина Геннадьевна Катенёва. – Одной из тем мастер-классов была тренировка критического мышления. Мы измеряли у посетителей нашей локации уровень концентрации внимания и доверия к информации, которая с встречается в интернете.

Участники презентации отмечают, что на площадке павильона № 57, где размещались организации, подведомственные Министерству просвещения Российской Федерации, царила дружеская и профессиональная атмосфера. Вместе с НГПУ работали команда Всероссийского детского центра «Смена» и волонтеры Университета просвещения.

Алина Кириенко
Фото сделаны студентами направления «Журналистика» ИФМИП НГПУ