Будущее в 3D: НГПУ – организатор технологической олимпиады на юбилейном форуме «Технопром»

22 августа 2023

В Год педагога и наставника, в рамках Международного форума технологического развития «Технопром», педагогический технопарк «Кванториум» имени Ю.Б. Румера и технопарк универсальных педагогических компетенций Новосибирского педуниверситета вновь заявили о себе, проведя Финал VI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям в формате «Наставничество».

Олимпиада, уже ставшая традицией, собрала участников из разных регионов страны, а также из Беларуси и Казахстана. Это мероприятие — отражение стремительного развития технологической сферы и активного внедрения инноваций в образовательные процессы.

Около 12 тысяч из 78 регионов и 39 зарубежных стран заявились для очного участия в X юбилейном Международном форуме технологического развития «Технопром», еще 27 тысяч человек воспользовались электронными сервисами форума, самые большие делегации прибыли из КНР и Белоруссии – такова предварительная статистика масштабного федерального события в Новосибирске. Говоря об участии НГПУ в форуме, ректор вуза Алексей Дмитриевич Герасев подчеркнул:

– На протяжении ряда лет наши студенты и преподаватели готовят команды школьников для участия во Всероссийской олимпиаде по 3 D-технологиям. Данная работа для нас - важный инструмент профориентации, для участников это повышение интереса к физике, цифровым технологиям, информатике. Первый шаг к появлению у юных исследователей проектов, рождению стартапов, которые затем, наверняка станут высокотехнологическими, и безусловно, внесут вклад в процесс импортозамещения в экономике региона, к достижениям на пути технологического суверенитета страны.

Всероссийская олимпиада по 3D-технологиям в первые прошла в 2017 году. С того времени состязание стало источником вдохновения для студентов и школьников. В этом году оно приобрело еще больший масштаб и разнообразие. Организаторы решили привлечь команды, которые весь год активно сотрудничали с кванториумом НГПУ. Эти студенты и школьники участвовали в мероприятиях, занимались 3D-моделированием, программированием роботов, отрабатывая свои навыки в практической деятельности.

– Институт физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ регулярно принимает активное участие в форуме «Технопром» и является одним из его организаторов. В последние годы инновационные площадки НГПУ – технопарк и кванториум – также эффективно принимают участие в событиях технопрома. Они подготавливают платформы, создают конкурсные задания и обучают студентов, чтобы последние могли выступить наставниками на высшем уровне. Результатом этой совместной деятельности становится синергия из знаний школьников, навыков студентов и компетенций преподавателей, что в итоге обеспечивает все необходимые ресурсы для достижения конечной цели, – рассказывает директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев.

Финальное соревнование делится на два этапа. На первом этапе команды получают домашнее задание, которое требуется выполнить самостоятельно за месяц. Затем на втором этапе, в рамках площадки, они интегрируют свою работу в задание, создавая цельный технический проект. На этот раз домашнее задание предполагало разработку коптера с определенными функциями, а задание на площадке – разработку беспилотного автомобиля – площадки, куда коптер мог бы сесть. Более того, по техническому заданию коптер должен подавать сигнал бедствия, а машина реагировать и эвакуировать робота.

– Ребята справляются, у них хорошее настроение. Ближе к вечеру мы увидим первые напечатанные модели, а завтра пройдет защита проектов. Опыт прошлых лет показывает, что участники олимпиады действительно активно трудятся над реализацией своих идей. Эта активность и самоотдача делают нашу олимпиаду особенной, а результаты становятся не только отражением их усилий, но и их страстного интереса к инженерным и техническим предметам, – отмечает директор педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б. Румера Сергей Владимирович Старков.

Основная цель соревнования – вовлечение школьников и студентов в инженерное и техническое творчество, через обучение 3D-технологиям и предоставления возможностей проявить себя в профессиональной среде. Задача олимпиады – не только поощрить лидеров в технологических дисциплинах, но и развивать командный дух и технические навыки.

Все усилия участников будут вознаграждены 24 августа, когда победителям будет вручен Кубок Губернатора Новосибирской области.

VI Всероссийская олимпиада по 3D-технологиям в формате «Наставничество» на Кубок Губернатора Новосибирской области – это шаг в развитие инженерной отрасли России, способствующий формированию кадрового потенциала и обеспечению технологического суверенитета страны.

Для справки:

В 2023 году форум «Технопром» проводится в юбилейный, 10 раз, с 2022 года его проведение в Новосибирской области с участием федеральных структур предусмотрено распоряжением Правительства Российской Федерации. Известно, что форум продлится до 25 августа. Программа форума включает 230 мероприятий и десять основных треков – цифровые технологии, искусственный интеллект; ядерно-инновационные технологии; новые материалы, энергетика; высокотехнологичное здравоохранение; аэрокосмические технологии и БПЛА; агробиотехнологии и генетика, биотехнологии и биологическая безопасность, технологии для пищевой промышленности; экология и климат; станкостроение, робототехника; приборостроение; малотоннажная химия, нефтехимия и катализ.

Александр Терентьев