НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Чемпионат педагогических компетенций «Включатель»: обучение, практика и соревнования


29 сентября 2023

16-18 ноября в Новосибирском государственном педагогическом университете стартует уникальное мероприятие – финал чемпионата педагогических компетенций «Включатель». Одним из экспертов чемпионата станет Алёна Курманова, победительница триатлона педагогических компетенций и выпускница психолого-педагогического класса.

Алёна начала свой образовательный путь с выбора психолого-педагогического класса. Ее участие в качестве эксперта на Чемпионате педагогических компетенций «Включатель» демонстрирует ее готовность помогать другим и вносить вклад в развитие современного образования. Алёна подчеркивает, что ее победа была результатом тесного взаимодействия с командой, и это доказывает, что современное образование основывается на сотрудничестве и взаимопомощи.

— «Никакое дело нельзя хорошо сделать, если неизвестно, чего хотят достигнуть» — так сказал Антон Семёнович Макаренко. Перед тем как приступить к выполнению любой задачи в вашей жизни, задайте себе вопрос: «Для чего я это делаю?». Установите конкретную цель, и вы мгновенно переместитесь в будущее. Визуализируйте успешное завершение этой задачи, сосредоточьтесь на этой цели, и вы обязательно достигнете желаемого результата! – советует будущим участникам Алёна Курманова.

Чемпионат педагогических компетенций «Включатель» – это трехмесячное мероприятие, призванное подготовить будущих педагогов через обучение у лучших молодых преподавателей, интенсивную практику и конкурсные испытания. Проект реализуется при поддержке «Росмолодежь.Гранты».

— В мае мы сделали первый пробный шаг и организовали чемпионат педагогических компетенций для учеников психолого-педагогических классов в Новосибирске. Это мероприятие выявило десять лучших педагогических классов в нашем городе. Успех первого опыта вдохновил нас на расширение масштабов мероприятия, и теперь мы готовим чемпионат для всех педагогических классов нашей области, а также для студентов педагогических колледжей. Совсем скоро в НГПУ состоится финал этого чемпионата, и мы гордимся тем, что победительница триатлона педагогических компетенций Алёна Курманова, примет активное участие в организации этого мероприятия, — отмечает наставник проекта, заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ИНО НГПУ Елена Владимировна Богданова.

Чемпионат включает в себя три тематических блока, каждый из которых призван расширить горизонты и подготовить будущих педагогов к современным вызовам:

Образовательный блок: блок предоставляет обучающимся педагогических классов широкие возможности для обучения как оффлайн, так и онлайн. В его рамках будут проведены мастер-классы, конференции и образовательные игры, представленные молодыми победителями и призерами всероссийских конкурсов профессионального мастерства, такими как «Учитель года», «Флагманы образования» и «Педагогический дебют».

Блок профессиональных проб: в этом блоке будут проводиться сетевые педагогические акции, в которых участвуют все педагогические классы. Студенты смогут выбрать направление современной педагогической деятельности, такие как медиа-педагогика, модераторство, медиация и игропедагогика, и участвовать в соответствующих профессиональных пробах.

Конкурсный блок: Этот блок представляет собой серию командных соревнований. Он включает в себя заочный триатлон, который проводится на специальной онлайн-платформе и оценивает сформированность ключевых навыков. Очный триатлон представляет собой серию кейсов и финальное состязание, включая педагогические игры, лидерские soft skills и фестиваль педагогических идей, нацеленный на популяризацию современных направлений педагогической деятельности.

Чемпионат педагогических компетенций «Включатель» – это шаг в будущее педагогической подготовки, призванный подготовить учеников психолого-педагогических классов к вызовам современного мира и вдохновить их на карьеру, насыщенную творчеством и профессиональным ростом.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 апреля

В апреле в НГПУ прошла Неделя карьеры, в программу которой вошли тренинги, воркшопы, мастерские, а главное – много общения с работодателями и экспертами. Предлагаем на майских выходных вновь окунуться в атмосферу достижения поставленных целей, посмотреть записи видеотрансляций и ознакомиться с вакансиями. ­­

27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.