Чемпионы России по греко-римской борьбе рассказали о том, что даёт им учёба в НГПУ

16 февраля 2024

В январе студент 4 курса факультета физической культуры НГПУ Сергей Степанов завоевал золотую медаль на чемпионате России по греко-римской борьбе. В подмосковный Наро-Фоминск не приехал никто, кто оказался бы сильнее Сергея в весовой категории до 77 кг.

Жизнь спортсмена – практически бесконечные тренировки и сборы, но теперь уже двукратный чемпион России и его товарищ по команде студент 5 курса того же факультета Станислав Зайцев, завоевавший бронзу в весовой категории до 72 кг на Кубке России в Уфе в октябре 2023 года, нашли время, чтобы дать интервью. Ставшие чемпионами России в командном зачёте Сергей и Станислав – воспитанники клуба «Первомаец», тренирует их мастер спорта по греко-римской борьбе Алексей Амиров – выпускник факультета физической культуры НГПУ.

Сергей Степанов: «Тренеры и преподаватели НГПУ вкладывают в нас всю душу»

– Сергей, как давно вы занимаетесь спортом?

– С шести лет. Родился я в селе Легостаево Искитимского района, в 2012 году переехал в Новосибирск, здесь закончил школу, потом четыре года проучился в Новосибирском колледже олимпийского резерва. Затем задумался о том, чтобы получить высшее образование и поступил на факультет физической культуры НГПУ.

– Расскажите о январском чемпионате. Насколько сложным он для вас оказался?

- Соперники были очень серьёзными, всё же это чемпионат России, поэтому и уровень участников соответствующий. Где-то мне помог опыт, где-то – уровень. В финале встретился с Сергеем Кутузовым, серебряным призёром Чемпионата мира в Тюмени.

– К каким соревнованиям открывает вам дорогу эта победа?

– Любые соревнования – это путь дальше: на чемпионаты Европы, мира. Но сейчас ситуация в мире тяжёлая, не всех наших ребят допускают к международным соревнованиям. У меня такого допуска пока тоже нет. Будем надеяться, что всё происходящее закончится и нам снова откроют допуск.

– Сложно ли совмещать учёбу и спорт? Как вам это удаётся?

– Я бы сказал, это практически невозможно, когда по графику почти всё время надо находиться на сборах. Но мы стараемся успевать всё. Спасибо нашим тренерам и преподавателям, которые вкладывают в нас всю душу, чтобы мы были профессионально готовы к любым стартам, подходили к ним на пике формы. Поскольку этот результат есть, значит, работают они не напрасно.

– Поделитесь вашими ближайшими планами.

– 22 февраля начнётся сбор во Владикавказе, потом – международный турнир в Турции. Если российских спортсменов исключат из стоп-листа, я планирую там выступить. Ну а если нет – значит, поедем домой, будем готовиться к новым соревнованиям.

Станислав Зайцев: «Высшее образование приводит знания в систему»

– Станислав, какими чемпионскими качествами, на Ваш взгляд, обладает Сергей Степанов?

– Сергей – одарённый и очень трудолюбивый человек. Когда он получает установку, он отрабатывает её от А до Я, не обращая внимания на то, устал он или ему тяжело. Такое качество, как дисциплина, выводит его на те позиции в спорте, которые он занимает сейчас. И кроме того, что Сергей – упорный спортсмен, он ещё и очень хороший друг, на которого всегда можно положиться. Набор этих качеств и создаёт такую личность, которая становится чемпионом и на ковре, и за его пределами.

– Есть ли секреты подготовки таких чемпионов?

– Секрет здесь один – это очень кропотливый труд, это слёзы, пот и кровь. До высоких наград доходят единицы. Порой мы набираем группы по 30-40 человек, с каждым годом кто-то из них отсеивается, и если хотя бы один в итоге станет чемпионом – это очень хороший результат. Бывает, что одно поколение борцов «выстреливает» чемпионом, а в следующем нет ни одного. Но здесь многое зависит и от тренерского тандема. Могу сказать, что в «Первомайце» такой тандем сложился. Как итог – у нас есть и другие чемпионы, например, Виктор Ведерников, который считается одним из лидеров в России в категории до 55 кг: в Наро-Фоминске он завоевал бронзу.

– Что даёт вам высшее образование в НГПУ?

– Сергей правильно сказал, что может быть, мы и не такие примерные ученики, поскольку сборы для нас на первом месте, но по возвращении мы в любом случае сдаём все дисциплины. Спасибо нашим замечательным преподавателям, которые входят в наше положение, помогают нам подготовиться. Хочу отметить доцента кафедры спортивных дисциплин Татьяну Викторовну Межуеву, которая всегда объяснит, что и как надо сделать. Учебная программа даёт знания, без которых не обойтись: на физиологии, например, нам объясняют, как работают мышцы, это важно знать и спортсменам, и тренерам. Тем более, спорт не вечен, когда-то каждому чемпиону придётся уступить дорогу молодым – а там кто-то пойдёт тренировать детей, кто-то везти физкультуру в школе, и в любом случае полученные в ВУЗе знания спортсмену помогут.

– Как бы вы объяснили молодым спортсменам важность обучения в ВУЗе?

– Без высшего образования, конечно, можно получить какие-то умения и набраться опыта, но всё это будет находиться в хаотичном порядке. Обучение в ВУЗе, в частности, в НГПУ, поможет структурировать эти знания, привести их в систему, а это значит, что они станут полезнее для вас самих.

В свою очередь, руководство факультета всегда готово идти навстречу студентам, занимающимся спортом высоких достижений.

– Спортсменам такого уровня учиться очень непросто. Но преподаватели понимают, что такое профессиональный спорт с двумя тренировками каждый день. Мы стараемся создать ребятам такие условия, чтобы справляться с учебными программами им было легче: делаем индивидуальный график, даем индивидуальные задания, по возможности продлеваем срок сдачи сессии, – говорит декан факультета физической культуры НГПУ, Заслуженный работник физической культуры РФ кандидат биологических наук доцент Сергей Павлович Турыгин.

Виталий Соловов

Фото Виталия Соловова и Константина Круглянского