День открытых дверей в НГПУ: Знакомство с Технопарком УПК

10 ноября 2022
1 ноября в Новосибирском государственном педагогическом университете прошел День открытых дверей, в котором приняли участие 10 институтов и 3 факультета.  Будущие абитуриенты посетили площадку «Инновационная лаборатория», подготовленную студентами ИФМИТО, а также экскурсию по трём лабораториям технопарка НГПУ.

У каждого учащегося в НГПУ есть возможность реализовать свои идеи на базе Технопарка. К примеру, на День открытых дверей студенты Института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ подготовили площадку «Инновационная лаборатория», в которую вошли 3 интерактива: «Увлекательная физика», «Робототехника и 3D-технологии» и «Увлекательная математика».

Интерактив «Увлекательная физика» познакомил абитуриентов с электрическими и магнетическими опытами. На их основе юные посетители узнали, как механическая энергия преобразовывается в электрическую.

На станции «Робототехника и 3D технологии» были представлены два манипулятора: один рисовал, другой поднимал предметы с помощью вакуума. Ещё школьникам показали управляемого робота, имеющего компьютерное зрение, с помощью которого он может распознавать людей и следить за ними.

Студенты, представлявшие станцию «Увлекательная математика», рассказали о геометрических фигурах с различными свойствами. Модели фигур были сделаны студентами своими руками, а также напечатаны с помощью 3D-принтера.

После «Арбата» в честь Дня открытых дверей были проведены экскурсии. Школьники посетили три лаборатории технопарка НГПУ: лабораторию 3D-моделирования и прототипирования, лабораторию виртуальной и дополненной реальности, в которой каждый желающий смог примерить Шлем-VR, и аудиторию относящейся к междисциплинарному кластеру, в которой ребята ознакомились с работой на анатомическом столе «Пирогов». Также участникам экскурсии предлагалось посетить шоу, раскрывающее многогранность физики как науки. На нём преподаватели провели несколько опытов, которые впечатлили зрителей своим необычным исполнением.

«Мне очень понравился День открытых дверей. Особенно увлекательной была экскурсия в технопарк. Мне кажется, учиться в таких условиях, где много техники, разных устройств и ещё много всего интересного – очень круто! Мне захотелось подать документы в НГПУ, чтобы влиться в эту атмосферу”, – поделилась своим впечатлением школьница Анастасия Печёнкина.

Студентам ИФМИТО совместно с технопарком и кванториумом НГПУ удалось удивить будущих абитуриентов. Остается лишь догадываться, что придумают ребята на День открытых дверей в следующем году.

Мария Кошелева