НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

День с НГПУ: когда профессия педагога становится мечтой


31 марта 2025

28 марта на базе МАУ «ДОЦ им. В. Дубинина» («Чудолесье») прошёл «День НГПУ» в рамках областной профильной смены «Педагогические горизонты» для классов психолого-педагогической направленности. Событие было организовано с целью популяризации профессии педагога и знакомства школьников с деятельностью университета.

В профильной смене приняли участие 200 самых творческих и активных ребят из различных районов и городов Новосибирской области. Молодые люди не только получили возможность активно отдохнуть на свежем воздухе, но и окунуться в мир педагогики и науки.

Институт естественных и социально-экономических наук НГПУ. подготовил для ребят естественно-научную станцию, включавшую в себя увлекательные задания по географии, биологии и анатомии. Старший преподаватель Института детства НГПУ Светлана Борисовна Нестерова провела необычный морской бой, где участники не только «сражались», но и отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и играли в командообразующие игры.

Студенты Института истории, гуманитарного и социального образования рассказали ребятам о своём обучении и провели интерактивные игры. Завершением встречи стал душевный «Орлятский круг» под гитару, на котором прозвучали известные песни.

Особенно ребятам понравился интерактив технопарка и кванториума НГПУ. Здесь школьники приняли участие в соревнованиях по «Робофутболу», самостоятельно программировали роботов и устроили настоящие роботизированные гонки.

Примечательно, что студентами, активно принимавшими участие в организации мероприятия, были выпускники психолого-педагогических классов, которые год назад участвовали в аналогичной смене в роли учеников.

Заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ, руководитель проекта Вера Викторовна Бакаева отметила:

– День НГПУ – это уникальная возможность познакомить старшеклассников с университетом и помочь им сделать осознанный выбор будущей профессии. Нам приятно видеть заинтересованность ребят в педагогике и радостно осознавать, что многие из них совсем скоро пополнят ряды наших студентов.

Справка:

Работа по созданию и развитию психолого-педагогических классов ведётся с 2021 года по инициативе министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
22 мая

В ночь на 22 мая в Луганской Народной Республике произошла трагедия: удар был нанесен по учебному корпусу и общежитию Старобельского колледжа ЛГПУ. Министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших, подчеркнув, что колледжу и пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь.

22 мая
20 мая в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялся региональный этап Всероссийских Кирилло-Мефодиевских Чтений. Конференция организована кафедрой социально-гуманитарных дисциплин НИПКиПРО совместно с отделом образования и просвещения Новосибирской Епархии. 
22 мая

21 мая НГПУ посетила делегация представителей образовательной технологической компании Чжэнчжоу: гости из КНР заинтересованы в сотрудничестве по направлениям «Графический дизайн», «Музыкальное образование», «Педагогическое образование: математика и информатика».