«Диалог культур»: студенты ИД НГПУ стали дипломантами межрегиональной конференции

18 января 2022
На базе Горно-Алтайского государственного университета в онлайн-формате прошла VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Диалог культур и толерантность общения». Активное участие в работе конференции приняли студенты ИД НГПУ.

Мероприятие традиционно объединяет студентов и преподавателей из разных городов страны: Горно-Алтайска, Томска, Новосибирска, Шадринска, Читы, Красноярска, Омска, Барнаула и других.

Цель конференции – презентация результатов научно – исследовательской работы молодых исследователей, создание условий для объединения активной научной молодежи РФ, развития межнациональных отношений и воспитания культуры межнационального общения в молодежной среде.

В рамках конференции состоялось обсуждение следующих вопросов:

• Перспективы толерантности в современном российском обществе;
  • Политические аспекты диалога культур в условиях глобализации;
  • Толерантность в контексте социально-исторических процессов современности;
  • Проблемы толерантности в деятельности учреждений образования;
  • Технологии и методы формирования толерантности в молодежных группах;
  • Формирование толерантности и профилактика ксенофобии в системе образования.

Студентов НГПУ, принявших участие в конференции, подготовили преподаватели кафедры педагогики и методики начального образования института детства Надежда Николаевна Касенова и Рената Амировна Орлова

Дипломами I степени были награждены:

• в номинации «Лучший исследователь» – Анастасия Совостьянова, 2 курс ИД НГПУ. Тема: «Среда возможностей: языковая адаптация детей иностранных граждан как перспектива толерантного взаимодействия между младшими школьниками».
  • в номинации «Самый эрудированный докладчик» – Алексей Турок, 1 курс ИД НГПУ. Тема: «История развития культуры воспитания младших школьников на традициях казахского этноса».

Дипломами II степени были награждены:

• в номинации «Самый эрудированный докладчик» –Ульяна Мокрицкая, 4 курс ИД НГПУ. Тема: «Формирование толерантности у детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности».

Дипломами III степени были награждены:

• в номинации «Мастер слова» – Елизавета Большакова, Альбина Арефьева, 1 курс ИД НГПУ. Тема: «Формирование культуры межнационального общения у младших школьников (на примере педагогической работы в МОУ “Красночикойская СОШ № 2“)».

– Участвую в данном мероприятии уже второй год подряд, чему я очень рада. Данная площадка помогает познакомиться с интересными проектами, которые реализовывают студенты из других городов, а также напомнить всем нам о важности толерантного отношения в современном обществе, – отметила Анастасия Совостьянова.

– Конференция прошла интересно. Удалось принять участие в обсуждении проблемных вопросов, касающихся межнациональных отношений, посмотреть на некоторые проблемы под другим углом. Замечательно, что вузы проводят конференции по данной тематике, так как очень важно, чтобы в современном мире были доброжелательные отношения между людьми, независимо от их национальности, – подчеркнула Ульяна Мокрицкая.

По итогам конференции будет издан сборник студенческих работ, который будет загружен в Научную электронную библиотеку eLIBRARY.RU.

Евгений Гришуков