Во время приёмной кампании в НГПУ, подведомственный Минпросвещения России, каждый день приходят разные абитуриенты, в том числе и те, кому нужна поддержка со стороны ресурсного центра сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
1 июля документы для поступления на факультет физической культуры подавал Андрей Кирьянов, выпускник Института социальных технологий Новосибирского государственного технического университета, направление обучения «Адаптивная физическая культура». Андрей - мастер спорта, чемпион России по армреслингу среди глухих. Он намерен после вуза тренировать ребят с нарушением слуха и не только, готовить их к соревнованиям по армреслингу, поскольку, по его мнению, этот вид спорта развивает волю, саморегуляцию, самоорганизацию - качества, необходимые в жизни каждому.
6 июля в ресурсный центр сопровождения обучающихся с ОВЗ пришла абитуриентка Дарья Акантьева, выпускница школы №128, золотая медалистка. У Даши есть серьёзные планы и мы искренне желаем Дарье успешного поступления в Институт детства или в любое другое подразделение НГПУ! А на факультет иностранных языков пришла целая семья, переживающая за дальнейший путь Алины Ефимовой, которая, кстати, с отличием закончила школу. Мы не знаем, как сложится дальнейший путь абитуриентки, и к какому вузу нашего города он приведёт отличницу, но уверены, что он будет успешным, так как Алина всегда чувствует поддержку своих родителей: Элионоры Валерьевны и Артема Ильмиратовича.
Радостно, когда люди хотят учиться, ещё радостнее, когда мотивация подкреплена собственными усилиями и желанием развиваться, как это происходит в жизни Алины Сотовой, окончившей с отличием училище олимпийского резерва, являющейся мастером спорта и чемпионом России по плаванию, желающей стать педагогом. Идей много, пусть они воплотятся в жизнь! Определиться с выбором - это самое сложное в переходный период.
Всем ребятам желаем успеха и доброго пути в осуществлении мечты каждого из них! Верим: всё у них получится! Надеемся увидеть их в числе студентов НГПУ.
Хочется выразить благодарность за работу в приёмной комиссии Ирине Валерьевне Лукомец, которая внимательно относится к процессу приёма документов у абитуриентов, Валентину Дмитриевичу Мусатову, который отличается внимательным и ответственным отношением к поступающим, их документам и своим обязанностям. Всегда готовы протянуть руку организующей помощи работники приёмной комиссии Ирина Владимировна Молдованова, тьюторы ресурсного центра Ангелина Юрьевна Железнякова и Владимир Александрович Акишин. Особую благодарность выражаем команде факультета иностранных языков: Алесе Юрьевне Закировой, Софии, Ае.
По информации ресурсного центра сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья НГПУ
23 октября в ДСОЛКД «Юбилейный» стартовала Школа актива НГПУ, собравшая 105 студентов из всех институтов и факультетов вуза. В течение трех дней участники школы будут общаться, учиться и работать над совместными проектами.
20 октября в НГПУ состоялась традиционная дружественная встреча с иностранными студентами в новом формате – как первое заседание «Интерклуба», объединяющего студентов из стран дальнего зарубежья и активистов из разных учебных подразделений вуза.