Первыми обладателями новых кампусных карт стали первокурсники университета, в дальнейшем их получат все студенты и сотрудники НГПУ.
Задачу по созданию единой карты, которая совмещала бы в себе функции контроля доступа в учебные корпуса и общежития университета и читательского билета, в 2025 году поставил и.о. ректора НГПУ Сергей Александрович Нелюбов. В 2026 году Управлением информатизации НГПУ подготовлены два вида брендированных пластиковых кампусных карт – для студентов и сотрудников университета.
- Мы нашли технологическое решение – визуализировали код и совместили в одной карте пропуск и читательский билет. Все процессы согласовали с библиотекой НГПУ. В настоящее время студенты первых курсов всех институтов и факультетов НГПУ по графику регистрируют и получают в библиотеке кампусные карты. В дальнейшем в рамках комплексной безопасности такими картами будут обеспечены все студенты и сотрудники университета, - рассказал начальник управления информатизации НГПУ Евгений Сергеевич Грушицкий.
Обращаем внимание студентов, что кампусная карта не является финансовой и в банкоматах она не обслуживается. В настоящий момент карта обеспечивает своему обладателю доступ в корпуса и общежития университета и возможность получать и сдавать книги в библиотеке, а также пользоваться через терминалы другими библиотечными сервисами.
Новая карта выдается бесплатно. В случае утери или порчи кампусной карты необходимо обратиться в кабинет 101 (ул. Вилюйская, 28, учебный корпус № 1, блок-столовая, график работы – с понедельника по пятницу 9.00-17.00, обед 12.30-13.30), при себе иметь студентам – студенческий билет или зачетную книжку, сотрудникам – паспорт или водительское удостоверение. Стоимость восстановления карты составляет 100 рублей, оплата принимается в кассе НГПУ.
Виталий Соловов
23 октября в НГПУ продолжил работу I Всероссийский научно-методический форум с международным участием «От теории к практике: инструменты повышения качества математического и естественно-научного образования».
23 октября ректор НГПУ Сергей Александрович Нелюбов и председатель Женской ассамблеи Новосибирской области Ирина Владимировна Кива провели рабочее совещание по подготовке просветительского проекта в рамках празднования в 2029 году 300-летия со дня рождения императрицы Екатерины II.