НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Дневник Учсиба-2024: новые проекты и предложения


24 октября 2024

24 октября в Новосибирске стартовала форум-выставка «Учебная Сибирь–2024». Уже к середине первого дня форум собрал более 10 тысяч посетителей. НГПУ, как крупнейший педагогический вуз за Уралом, демонстрирует свой потенциал в различных мероприятиях деловой и выставочной программ Учсиба.

Форум-выставку открыл Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, он отметил, что Учсиб – одна из крупнейших площадок обсуждения вопросов развития образования, где поднимаются самые важные темы. 

– И в этот раз повестка форума очень актуальная: обеспечение кадрами растущей экономики в условиях демографического дефицита, создание условий для самореализации молодёжи, более глобальные стратегические вопросы – такие, как формирование суверенных систем образования не только нашей страны, но и, благодаря международному статусу Учсиба, других государств. Мы в последние годы серьёзно говорим о возврате к нашим традиционным духовным ценностям. Вместе с этим происходит возврат и к лучшим традициям отечественного образования, – сообщил Андрей Александрович. – На Учсибе будут обсуждать задачи сегодняшнего дня, в частности, новые национальные проекты, которые стартовали в нашей стране, но обязательно будут обсуждать и задачи будущего. Очень здорово, что в этом году на форуме очень много школьников и студентов. Это значит, что профессиональное сообщество педагогов, организаторов образования будет иметь возможность не только пообщаться друг с другом, но и сразу получить обратную связь от тех людей нашего будущего, ради которого они трудятся, развиваются, сами ищут новые методики, подходы, проекты и программы.

Во время традиционной экскурсии по выставочным стендам «Учебной Сибири» глава региона Андрей Александрович Травников посетил стенд НГПУ – локацию с интерактивными мероприятиями для школьников, учителей и родителей, а также площадку «Город будущего», где поддержал идею размещения проекта «Город будущего», реализуемого совместно РЦ «Альтаир» и НГПУ, на базе педагогического университета. Это должно стать точкой притяжения для школьников и студентов региона, а затем проект планируется масштабировать на другие педуниверситеты страны с НГПУ в качестве опорного вуза.  

– В этом году НГПУ широко представлен на площадке «Учебной Сибири» – это и участие экспертов в деловой программе, и стенд университета, посвященный профориентации школьников, и присутствие на площадках наших партнеров, в том числе регионального центра «Альтаир», совместно с которым мы представляем профориентационный проект «Город будущего», – подчеркнул и.о. ректора НГПУ Сергей Александрович Нелюбов. – Педагогические вузы должны активно включиться в работу по обеспечению технологического суверенитета нашей страны, поскольку работа учителей – это подготовка будущих кадров, инженеров, программистов, тех, кто востребован экономикой страны и региона. При этом следует отметить, что НГПУ является одним из самых крупных педагогических вузов в стране – и по количеству студентов, и по количеству направлений и профилей подготовки, и по результатам работы. 

В рамках деловой программы «Учебной Сибири» НГПУ проведет 19 мероприятий, ориентированных на школьников, родителей и профессиональное сообщество. Для профессионального сообщества будут проведены мероприятия по актуальным вопросам современного образования: работа с детьми с ОВЗ, новые подходы в преподавании различных дисциплин, подготовка к ЕГЭ.

Алина Кириенко, Юлия Паначук, фото Александра Терентьева

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
03 сентября

3 сентября на телеканале «Сибирь 24» вышел специальный выпуск программы «Вести Новосибирск», посвящённый развитию системы школьного образования Новосибирской области и началу нового учебного года.

03 сентября
В первый день нового учебного года в НГПУ появился многофункциональный центр: он должен упростить для студентов работу с документами. Как теперь студенты будут получать необходимые им справки, узнавала съемочная группа «Вести. Новосибирск».