Доклад как спорт: на факультете физической культуры НГПУ прошла научная конференция

26 апреля 2024

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

На конференции выступали студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры ФФК, а также обучающиеся других институтов НГПУ и других вузов города Новосибирска. Темы, затронутые студентами в их работах, были разнообразными: так, Клим Локтев (2 курс очной магистратуры) рассмотрел взаимосвязь различных критериев оценки конституциональных особенностей детей 7-8 лет, показал влияние дифференцированного подхода на физическую подготовленность в рамках урока физической культуры, Елена Огнева (1 курс заочной магистратуры) осветила тему реализации педагогического проекта «Речь через движение» в старшей и подготовительной группах комбинированной направленности дошкольного образовательного учреждения, а Сергей Славных (4 курс бакалавриата) показал влияние специализированных упражнений на развитие координационных способностей мальчиков 10-12 лет, занимающихся самбо. Всего в конференции приняло участие более 70 человек.

– Данная конференция будет способствовать расширению границ научной направленности в области физической культуры и спорта. Понимание о необходимости в сфере физической культуре и спорта научно-исследовательской деятельности и переноса полученного материала в образовательную и учебно-тренировочную деятельность. Вы приобретаете ценный опыт адаптации к выступлениям, который пригодится впоследствии на защите выпускных квалификационных работ, – с такими словами обратился к участникам и гостям конференции перед её началом заместитель декана ФФК по учебной работе Константин Михайлович Жомин.

Хорошего выступления с докладом было недостаточно – надо было ещё ответить на вопросы членов жюри. В жюри конференции вошли преподаватели факультета физической культуры НГПУ: доктор медицинских наук, профессор кафедры спортивных дисциплин ФФК Виктор Борисович Романович; кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой спортивных дисциплин Марина Александровна Одинцова; кандидат биологических наук, доцент кафедры теоретических основ физической культуры ФФК Олег Васильевич Головин; кандидат педагогических наук, доцент кафедры спортивных дисциплин Илья Владимирович Палаткин; кандидат биологических наук доцент кафедры теоретических основ физической культуры Светлана Анатольевна Недовесова и доцент кафедры спортивных дисциплин Ирина Владимировна Молдованова. По итогам конференции все выступающие получили сертификаты участников, а лучшие доклады по мнению жюри получили дипломы первой, второй и третьей степени.

Виталий Соловов