НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Два года на большую стройку в НГПУ


27 августа 2021
В НГПУ побывали представители  Минстроя РФ. На рабочей встрече с ректором  вуза Алексеем Дмитриевичем Герасевым и специалистами по капитальному строительству объектов спорта шла речь о запланированном возведении бассейна. 
Напомним, согласно проекту, общая площадь бассейна составит 2300 квадратных метров, длина бассейна 25 метров на шесть водных дорожек. Кроме того, в здании спланирован зал для спортивных занятий, пост охраны, гардеробная, кабинет врача, тренерская и переход  из спортзала корпуса № 1 вуза. Бассейн будет построен в рамках проекта Всероссийской партии «Единая Россия» «500 бассейнов».

Строительство объекта, так необходимого как вузу, так и жителям Октябрьского района, должно было начаться в прошлом году, но пандемия внесла коррективы в эти сроки. 

В субботу, 21 августа вуз посетили представители Министерства строительства РФ -   компании «Единый заказчик в сфере строительства». В ходе рабочего визита  заместитель генерального директора  по  строительству  объектов  спорта Вадим Владимирович Логинов, заместитель генерального директора по строительству объектов  здравоохранения, науки  и  образования Константин Сергеевич Кузнецов и помощник  генерального  директора ППК «Единый заказчик» Максим Александрович  Петухов  осмотрели площадку, где осенью этого года должна начаться большая стройка. Предварительные работы поведены: подъездные пути для техники расчищены и освобождены от незаконных  гаражей, вплотную примыкавших к территории вуза. 

– НГПУ является единственным вузом в регионе, где  можно получить высшее образование в области физической культуры. В числе выпускников факультета физической культуры – олимпийские чемпионы, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта. С появлением бассейна мы сможем организовать более качественные и интенсивные тренировки для наших пловцов, не ограничивая их во времени. У студентов всех институтов и факультетов, у преподавателей и сотрудников будет возможность заниматься плаванием, – подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев. 

Кроме бассейна, на встрече шла речь еще о двух крайне важных для развития вуза объектах: строительстве нового общежития на 1000 мест (в последний раз возведение общежитий студенческого городка финансировалось в 70-х годах прошлого века) и физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом. В НГПУ около 13000 обучающихся, более 30 процентов студентов приезжают со всего Сибирского федерального округа и стран ближнего и дальнего зарубежья, и они хотели бы учиться, заниматься спортом и жить комфортно в современных условиях. Возможно, в ближайшее время заявка НГПУ получит поддержку профильных ведомств.  

Юлия Паначук

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.