НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Движение Сопротивления»: борьба с фашизмом на страницах истории


15 апреля 2021

8-9 апреля в онлайн-формате прошла международная научная конференция «Советские граждане и европейцы в Движении Сопротивления». Конференция является частью юбилейных мероприятий в рамках 85-летия НГПУ.

Целями конференции являлись интеграция в исследованиях и интернациональный диалог ученых, работников архивов, общественных организаций различных стран в изучении дискуссионных проблем Второй мировой войны, роли советских и европейских граждан в Движении Сопротивления и их героического вклада в победу над общим врагом.

– Мы проводим конференции на эту тематику уже не первый год, за что спасибо нашим организаторам. В этом году конференция проводится в ознаменование Международного дня Движения Сопротивления, Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей и восьмидесятилетней годовщины начала Великой Отечественной войны, – подчеркнул проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер.

В конференции приняли участие 28 исследователей из 10 стран и 18 городов, 23 университетов и общественных организаций: России (Новосибирск, Москва, Саратов, Липецк); Австрии (Вена, Грац); Германии (Берлин, Мюнхен); Италии (Венеция, Триест, Милан, Турин); Израиля (Тель-Авив); Казахстана (Алматы, Караганда, Нурсултан); Киргизии (Бишкек); Сербии (Белград); Франции (Париж) и Украины (Днепр).

Во время трансляции максимальное число участников и слушателей достигало 98 человек.

– Очень приятно видеть и слышать коллег на сегодняшней конференции. Многие уже стали друзьями, установили многолетние контакты и связи. Надеюсь, что в этом ключе мы будем продолжать работу и после окончания конференции. Спасибо за работу, – отметила организатор конференции, профессор кафедры социальной работы ИКиМП НГПУ Наталья Михайловна Маркдорф.

В программу конференции были включены тематические блоки по таким направлениям, как Движение Сопротивления в историографии: точки соприкосновения и различия в подходах исследователей различных стран; героика как социокультурный феномен, мужество и героизм в сопротивлении фашизму народов различных государств; советские военнопленные в европейском Движении Сопротивления и др.

Конференция была поделена на несколько тематических секций:

• Героика Великой Отечественной войны. Сопротивление на фронте
• Советское и европейское антифашистское подполье. Партизанское движение
• Граждане СССР в европейском движении сопротивления
• Документально-архивные и мемуарные свидетельства об участниках сопротивления
• Движение Сопротивления в Италии и Австрии

Участники конференции выступили с предложением обратиться в Главархив с настоятельной просьбой об облегчении допуска исследователей из России, стран СНГ и Европы к материалам российских архивов с целью более полного использования документов по истории России и международных отношений. Это отвечает настоятельной потребности кооперации в исторической науке ученых разных стран, в первую очередь, занимающихся историей Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

В заключении участниками была принята резолюция, в которой отмечалось создание новых возможностей и платформ для международного научно-исследовательского сотрудничества и партнерства между учеными, общественными организациями, работниками музеев и архивов в изучении «белых» пятен Второй мировой войны, организация совместной поисковой деятельности по установлению судеб неизвестных героев; работа по созданию электронной библиографической базы данных научно-исследовательских работ и другие пункты.

Конференция проведена при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства образования Новосибирской области, Германского исторического института в Москве, Института современной истории (Белград, Республика Сербия), Казахского национального исследовательского технического университета им. К. И. Сатбаева, ГКУ НСО «Государственный архив Новосибирской области», Итальянского культурного центра «Энрико Маттеи», Культурной ассоциации «Русский мир» (Турин, Италия), Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.