Единый день голосования завершился: новосибирцы выбрали губернатора

11 сентября 2023

В минувшие выходные, с 8 по 10 сентября, в России был Единый день голосования, в рамках которого в Новосибирской области проходили выборы губернатора. На территории НГПУ работали два избирательных участка – №1831, №1832.

По данным Центральной избирательной комиссии, в голосовании приняли участие почти 700 тысяч человек, при этом 925 из них посетили избирательные участки в НГПУ. Наибольшая активность наблюдалась в воскресенье, что касается самого популярного времени суток, то жители жилмассива предпочитали приходить, чтобы выразить свою гражданскую позицию, преимущественно с 10 до 11 утра, а затем с 13 до 15 часов.

Наибольшее количество голосов набрал кандидат от партии «Единая Россия» Андрей Александрович Травников, он получил 526 282 голоса, что составило 75,72%. Второе место занимает Яковлев Роман Борисович, он набрал 74 512 голосов, 10,72%. Далее — Лебедев Евгений Владимирович 49 600 голосов, 7,14%, и Плотников Владислав Львович — 30 183 голоса, что составляет 4,34%.

– Уважаемые друзья, большое спасибо за поддержку, совместную работу, нам удалось не только победить, но выполнить главную цель, которую мы перед собой ставили: максимально объединить все патриотичные деятельные силы нашего региона, как того требует время. Такой высокий уровень поддержки от жителей Новосибирской области — конечно, важно и приятно, но это и накладывает дополнительную ответственность на меня, на членов моей команды. Поэтому, коллеги, с сегодняшнего дня начинаем работать еще более усердно, динамично развиваем нашу любимую Новосибирскую область, – поблагодарил за доверие избирателей и свою команду Андрей Александрович Травников.

Особенностью данных выборов стала возможность проголосовать в дистанционном формате на Госуслугах, имея подтвержденную учетную запись и заблаговременно подав заявку. Такой вариант выбрали 76 тысяч жителей Новосибирска и Новосибирской области.

Завершившийся Единый день голосования в Российской Федерации был самым масштабным за последние пять лет: избирались более 20 глав регионов, 20 составов региональных парламентов, всего по стране прошли 4127 выборов разного уровня. Во всех регионах процедура прошла штатно, при минимальном количестве нарушений. Исправно отработала федеральная платформа дистанционного электронного голосования (ДЭГ).