НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Его имя вошло в историю науки...


19 июля 2022
Доктор физико-математических наук Юрий Борисович Румер относится к плеяде знаменитых ученых, внесших неоценимый вклад в становление и развитие Сибирского отделения Академии наук СССР. Многогранное научное наследие ученого во многом определило перспективы развития современной теоретической физики. Педагогический технопарк «Кванториум» НГПУ получил имя великого физика-теоретика и в данной публикации мы продолжаем рассказ об ученом.

С Новосибирским государственным педагогическим институтом Юрия Борисовича связывали годы педагогической деятельности. Напомним, Юрий Борисович Румер – выдающийся советский физик-теоретик, соратник Ландау, ученик Макса Борна, возглавлял кафедру теоретической физики и астрономии НГПИ в течение семи лет. В дальнейшем он заведовал отделением теоретической физики СО АН СССР, на базе которого в 1957 году был создан Институт радиофизики и электроники.

В Новосибирске свою педагогическую деятельность Юрий Борисович Румер начал 2 июня 1955 года, после избрания путём тайного голосования на должность заведующего кафедрой теоретической физики и астрономии НГПИ. В своих лекциях и учебниках, во время семинаров Юрий Борисович старался отойти от изложения предмета, как некого свода канонизированных физических законов, каждый раз акцентируя внимание слушателей на трудностях и проблемах современной теоретической физики. В написанном вместе с М.С. Рывкиным на основе курса лекций учебнике «Термодинамика, статистическая физика и кинетика», преподаватели при изложении материала отступают от традиционного изложения аксиоматики, что позволяет студентам до сих пор очень быстро подойти к решению серьезных задач. Уже в разделе «Статистическая физика» в качестве учебных примеров рассматриваются работы самого Юрия Борисовича по магнетизму электронного газа. Подобный подход отражает присущий Румеру стиль общения со студентами "на равных", без скидок на возраст. Юрий Борисович всегда подчеркивал, что большинство значительных открытий в теоретической физике были сделаны очень молодыми людьми.

С 1962 г. Юрий Борисович также являлся профессором Новосибирского университета. Как лектор общества «Знание» Румер выступал перед разными аудиториями и в печати, популяризируя современную науку, он был желанным гостем дискуссионного клуба «Под интегралом»; сохранились некоторые записи его воспоминаний.

В прошлом году, к 120-летию ученого с мировым именем, была приурочена выставка, материалы для которой готовила дочь Юрия Борисовича Т. Ю. Михайлова. Ниже приведены факты из жизни невероятного ученого и удивительно жизнелюбивого человека.


Детство

28 апреля 1901 года в семье купца первой гильдии Бориса Ефимовича Румера родился четвертый ребенок – Юрий. До революции семья жила в доме на Маросейке, в Козмодемьянском переулке.

Воспитанный гувернанткой-немкой Алисой Блеккер, Юра получил немецкий в качестве второго родного языка. В воспитании и образовании Юры деятельное участие приняли оба брата и сестра. Братья были старше Юры на 17 и 18 лет, сестра – на 10. Старший брат, Осип, в совершенстве владевший многими европейскими и древними языками, курировал занятия английским, французским и латынью, Лиза – литературу, а средний брат Исидор, философ, в 12 лет обучил Юру дифференцированию.

Юность

В 1917 году Ю.Румер экстерном сдал выпускные экзамены за реальное училище и поступил на математический факультет Петербургского университета, но на следующий год перевелся в Московский университет, учебу в котором прервали революционные события.

В бурные революционные годы Юра побывал и управляющим делами Московского института ритмического воспитания, и преподавателем военно-инженерных курсов, и рядовым РККА, и слушателем курсов восточных языков при Военной академии Генштаба.

В 1921 году – еще один резкий поворот судьбы – он стал переводчиком Советской дипломатической миссии в Персии, в г. Решт (провинции Гилян), сопровождал эшелон с оружием в Турцию для поддержки Кемалистского революционного движения, доставлял дипломатическую почту в Москву. И только в 1924году Юрию удалось возобновить учебу в Московском университете и в том же году успешно ее завершить, получив диплом.

Геттинген – столица зарождающейся квантовой физики

После окончания университета, Ю.Б. Румер преподавал на рабфаках Москвы и работал статистиком в Госстрахе, одновременно изучая специальную и общую теорию относительности. Постепенно его интересы склонялись от математики в сторону физики.

В 1926 году Юрий отправился в двухгодичную командировку в Высшую политехническую школу в Ольденбурге (Германия), а после получения технического диплома в 1929 году направился в Геттинген, который в ту пору был одним из центров «новой квантовой веры».

«Да, мне довелось быть в Геттингене в эпоху Sturm und Drang теоретической физики, когда рождалась современная квантовая механика …»

Приехав туда с работой по общей теории относительности и получив по рекомендации Эйнштейна и Эренфеста Лоренцовскую стипендию, Юрий Борисович в 1929-1932 годах работал ассистентом у Макса Борна – главы теоретической физики в Геттингене.

«Некоторое время назад здесь всплыл молодой русский с шестимерной теорией относительности в багаже… Он знает подробно математическую литературу о римановой геометрии и т.д. вплоть до современности и мог бы быть для тебя идеальным ассистентом.». М. Борн – А. Эйнштейну

В числе сотрудников Борна были Гейзенберг, Паули, Дирак, Ферми, Теллер и Оппенгеймер. Наряду с Г.Вейлем, В.Гайтлером и Э.Теллером, Ю.Б.Румер стал одним из основателей квантовой химии.

Возвращение в Москву

В 1932 году Ю.Б. Румер переехал в Москву и по рекомендации Борна, Эйнштейна и Шредингера стал профессором Московского университета, где работал до 1937 г. В 1935 году ему была присвоена ученая степень доктора физико-математических наук, он стал сотрудником Физического института АН.

В эти годы Ю.Б.Румер был весьма заметной фигурой на ярком фоне молодой советской теоретической физики.

Он вел активную научную деятельность. Одна за другой вышли две блестящие монографии: «Введение в волновую механику» (1935); и «Спинорный анализ» (1936).

В этот период Румер тесно сотрудничал с Ландау. Одним из самых интересных результатов этого сотрудничества была классическая теория космических ливней (теория Ландау-Румера).

В теории твердого тела хорошо известна формула Ландау-Румера для поглощения высокочастотного звука в диэлектриках. Впервые рассмотренные ими процессы распада и слияния волн имеют важное значение в физике волновых явлений.

В середине тридцатых годов молодые Ландау и Румер написали популярную книгу «Что такое теория относительности?». Чудом уцелевшая после ареста и опубликованная только через 20 лет, она вызвала живой интерес читателей и выдержала многочисленные издания на более чем 20 языках мира.

Последняя совместная работа Ландау-Румера “The cascade theory of electronic showers” вышла, когда авторы уже были арестованы.

Арест

В апреле 1938 года на Арбате в Москве Юрий Борисович был арестован «как пособник врага народа Ландау». Вместе с ним были арестованы Л. Д. Ландау и М. А. Корец.

В перечне обвинений – составление антисоветской листовки, шпионская деятельность в пользу фашистской Германии. Под поручительство П.Л. Капицы Л.Д. Ландау был освобожден через год. Румер, с приговором, что он «являлся участником антисоветской группы и проводил подрывную работу в области советской физики, … с 1932 г. являлся агентом германской разведки», был осужден приговором от 27 мая 1940 г. по статьям 58 п.6 (шпионаж) и 58 п.11 (всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений) УК РСФСР.

«Шарага»

«Все последующие 10 лет лишения свободы я проработал в качестве специалиста 4-го спецотдела НКВД в авиационной промышленности, возглавляя работы по обеспечению вибропрочности самолетов и моторов…»

В системе огромного ГУЛАГа были созданы спецподразделения, которые заключенные называли ”шарагами.” В них работали осужденные на длительные сроки за мнимые преступления против советской власти – инженеры, конструкторы, ученые – цвет и гордость советской науки.

«Главное не за что сидеть, и даже не сколько сидеть, а с кем сидеть. Но в любом случае решетка Изинга предпочтительнее тюремной...»

В тюрьме Румер начал большую работу в области теоретической физики. Это была дерзкая попытка построения варианта «единой теории поля». Его друг Р. Бартини говорил: «От хорошей жизни пятиоптику не выдумаешь». Но Румер твердо верил, что эта работа его шанс вернуться к активной научной деятельности.

«Я твердо знаю, что в этой работе полностью и намного больше оправдал все те надежды, которые возлагали на меня в молодости лучшие физики мира…»

В 1952 году благодаря заступничеству президента АН СССР С.И. Вавилова Румеру удалось перебраться в Новосибирск. Но вернуться к научной деятельности здесь не удалось. Два года семья существовала только благодаря поддержке московских физиков.

В 1953 году, после окончания срока ссылки, Юрий Борисович был принят на работу в должности старшего научного сотрудника Западно-Сибирского филиала АН СССР.

Сибирское отделение АН СССР

С 1956 по 1964 год Ю.Б. Румер – директор Института радиофизики и электроники (ИРЭ) – первого института физического профиля в Новосибирске.

Профессор НГУ

«Я убедился на своем опыте, что внешние обстоятельства, как бы тяжелы они не были, сравнительно мало влияют на мироощущение… Мой тернистый путь не сделал меня несчастным…»

«…что касается меня, то я чувствую, что полностью оправдал свое жизненное назначение и могу себя считать очень счастливым человеком, несмотря на некоторые неукладки в моей жизни…»

Правила Румера

  • Человек определяется дробью, в числителе которой стоит оценка, которую ему дают окружающие, а в знаменателе – оценка, которую он дает себе сам.
  • Жизнь часто заставляет совершать не очень красивые поступки, но иногда тебе дается шанс быть приличным человеком. Тут главное – его не упустить.
  • Относитесь серьезно к окружающим и с юмором к самому себе.
  • Не относитесь к себе как к стихийному бедствию.
  • Читайте хорошие стихи.
  • Заведите хорошую привычку быть счастливым.


Юлия Паначук

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.