Отработанные шины, покрышки и другие резинотехнические изделия относятся к 4-му классу опасности, они не настолько опасны для природы, как, например, ртутные лампы, относящиеся к 5-му классу, но тем не менее они причиняют ощутимый вред. Об этом рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и экологии ИЕСЭН НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Анастасия Геннадьевна Благодатнова.
- В состав шин, как правило, входят технический каучук, сера, сажа, сталь, могут содержаться оксиды цинка или серы, марганец, кремний, углерод. Содержатся они в концентрациях, которые превышают уровень ПДК, чего, согласно санитарно-гигиеническому законодательству, быть не должно. Поэтому когда резинотехнические изделия утрачивают свои потребительские свойства, они подлежат удалению и ни в коем случае не должны находиться в местах нахождения людей, - сообщила Анастасия Геннадьевна.
Согласно федеральному законодательству, юридическое лицо, у которого образуются подобные отходы, должны составить паспорт отходов с информацией о компонентном составе, для определения которого необходимо обратиться в аккредитованную лабораторию. После чего отходы должны быть утилизированы в установленном законом порядке.
Напомним, что, по сообщению главы комиссии Ассоциации юристов России по экологии Евгения Жарова, за украшение клумб у жилых домов покрышками россиянам может грозить штраф до 5 тысяч рублей и уголовная ответственность.
Виталий Соловов
Фото из открытых источников
20 июня НГПУ открыл двери для абитуриентов. Если вы хотите получить востребованную профессию, учиться на бюджете, жить интересной студенческой жизнью – приходите к нам! В этом материале собраны все подробности приемной кампании–2026.
22 июня ректор Сергей Александрович Нелюбов встретился с победителями конкурса «Росмолодежь.Гранты» – старшим преподавателем кафедры журналистики Аленой Дмитриевной Мершиевой, студентом ИКиМП НГПУ Алексеем Востровым и студенткой ИФиМ НГПУ Полиной Капустиной.