НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экосистема поддержки студентов и сотрудников: опыт НГПУ заинтересовал Высшую школу экономики


2 июля 2025

2 июля НГПУ посетили представители Института образования НИУ ВШЭ – в рамках знакомства с организацией научно-исследовательской работы студентов в вузах Новосибирска.

Представители студенческого общества НИУ ВШЭ под руководством кандидата педагогических наук, заведующего Лабораторией инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ Анастасии Александровны Андреевой встретились с проректором НГПУ по научной работе Татьяной Александровной Ромм, руководителями отдела научно-исследовательской деятельности НГПУ Светланой Николаевной Луканиной, Центра фандрайзинговой деятельности НГПУ Татьяной Валерьевной Семёновой, студенческого научного общества НГПУ Татьяной Камильевной Багавиевой и студентами ИФМИТО, ИЕСЭН и ИНО НГПУ, занимающимися научной деятельностью. Гости взяли у представителей НГПУ серию интервью о том, что привело их в науку и над какими научными проектами ведется работа в университете.

– Исследования в области внедрения новых практик в образовании мы проводим с 2014 года. Каждый год мы выезжаем в разные регионы России для знакомства с местными университетами, изучаем сложившиеся в них экосистемы поддержки научной деятельности, развития предпринимательского мышления, формы сотрудничества между вузами. Новосибирск интересен для нас своей богатой экосистемой, активным развитием в его университетах технологических, педагогических и других проектов, - рассказала Анастасия Александровна Андреева.

Помимо НГПУ, команда из Москвы познакомилась с работой молодых учёных в НГУ, НГТУ и НГУЭУ. 

  • А 7 июля в 16.00 на базе НГУЭУ будет проходить мероприятие «Ясли КИВО», на которое гости из НИУ ВШЭ пригласили и коллег из НГПУ. Это мини-акселератор, который московский вуз в партнерстве с  НГУЭУ и Бизнес-инкубатором Академпарка устраивает для презентации инновационных проектов в образовательной сфере.

Отметим, что на федеральном Конкурсе инноваций в образовании (КИВО), который регулярно проводится на базе НИУ ВШЭ, дважды в финал – в 2021 и 2023 годах - выходила выпускница НГПУ Варвара Антипенко, а одним из организаторов этого конкурса в ВШЭ стал в свое время выпускник НГПИ — Александр Сидоркин.

– Контакты с разными образовательными организациями, тем более такими высокорейтинговыми, как НИУ ВШЭ, для нас всегда интересны, особенно интересно узнавать, как организовано в других вузах вовлечение студентов в процессы научных исследований, как наши коллеги видят презентации этих исследований. В процессе общения сформировались идеи, связанные с расширением партнерских связей и отношений между нашими университетами: возможные темы исследовательских и молодежных проектов, обмен исследовательскими данными. Очень хорошо, что разговор студентов НИУ ВШЭ и участников студенческих научных обществ НГПУ получился содержательным. Нам есть что показать гостям – наши Технопарк универсальных педагогических компетенций и Центр фандрайзинговой деятельности вызвали закономерный интерес у москвичей, - прокомментировала Татьяна Александровна Ромм. 

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
05 июня

5 июня ректор Сергей Александрович Нелюбов провел совещание, посвященное обновлению инфраструктуры вуза в 2026 году. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».

05 июня

3 июня ректор Сергей Александрович Нелюбов и руководитель Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Михаил Юрьевич Маркин подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

05 июня

В рамках престижной Всероссийской научно-практической конференции на базе Алуштинского музея С.Н. Сергеева-Ценского прошёл финал конкурса «Увлекательная музеология». Студенты Института культуры и молодежной политики НГПУ направления «Социально-культурная деятельность» совершили настоящий прорыв, заняв весь пьедестал почёта в номинации «Музейный проект»!