НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ЭкоТолк»: на площадке НГПУ прошла экологическая акция


15 сентября 2022
10 сентября на базе НГПУ прошел третий экологический диктант «ЭкоТолк», в котором приняли участие студенты и преподаватели вуза, объединенные интересом к окружающей среде.

#УстойчивоеРазвитиеНачинаетсяСТебя – под таким девизом прошел первый очный экологический диктант «ЭкоТолк». За три года это уникальное событие прошло в 120 странах, заслужив звание международного мероприятия. 

Проект инициирован Общероссийским межотраслевым объединением работодателей в сфере охраны окружающей среды «Русрециклинг» в содружестве с Благотворительным фондом Федора Конюхова «Зеленая планета» и Федеральным научно-образовательным консорциумом «Передовые ЭкоТехнологии» при поддержке Минприроды России, ФГУП «Федеральный экологический оператор», ГК «Росатом», Российской академии наук, комитетов Государственной Думы РФ.

Открыл мероприятие заведующий кафедрой биологии и экологии НГПУ Андрей Валентинович Сахаров. Отметив сотрудничество кафедры с платформой GlobalLab, ориентированной на создание исследовательских проектов, он подчеркнул незаменимость экологических инициатив в современных реалиях. Проверить свои знания в области экологии также решили проректор по учебной работе НГПУ Александр Александрович Макеев и начальник учебно-методического управления Ульяна Михайловна Дмитриева. 

Диктант проходит в виде тестирования. В течение отведенного времени участники отвечают на 25 вопросов из разных областей естественных наук. Свое место здесь нашли математические задачи на определение количества зеленых насаждений для очистки воздуха от углекислого газа, научные термины из геологии, вопросы по части открытия источников электроэнергии и даже цитаты авторов литературных произведений о природе. 

– Вопросы перекликались со школьной программой. Принять участие в диктанте можно рекомендовать учителям разной направленности: экологии, биологии, географии, для передачи опыта в школы, – рассказывает аспирант кафедры биологии и экологии ИЕСЭН НГПУ Диана Владимировна Сараева. 

– В этом году активное участие в экологическом диктанте приняли студенты ИЕСЭН НГПУ в очном и онлайн-формате. Хочется выразить благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры биологии и экологии за интерес к этому мероприятию. – отмечает организатор «ЭкоДиктанта» на площадке нашего университетаНГПУ, доцент кафедры биологии и экологии Виталина Игоревна Лошенко. 

Узнать, как хорошо умеют принимать экологически верные решения, участники смогут уже 19 сентября по идентификационному номеру на сайте https://ecotolk.ru.  

София Разникова

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.