Эксперты НГПУ выступили на форуме о гуманизации образовательного пространства

2 мая 2023
В Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского состоялся Международный форум «Гуманизация образовательного пространства – 2023: культура воспитывающей деятельности». В работе форума приняли участие преподаватели НГПУ.

Ключевая идея форума в Год педагога и наставника – актуализировать для молодых педагогов и студентов педагогических специальностей значимость воспитывающей функции их профессии. Участниками форума стали преподаватели вузов Балашова, Волгограда, Воронежа, Казани, Костромы, Москвы, Новосибирска, Пензы, Санкт-Петербурга, Томска, Ульяновска, Челябинска, Белоруссии, Израиля.

Работа форума была нацелена на разработку и обсуждение вопросов, связанных с методологией и методикой внедрения новых программ воспитания в образовательные организации на основе средового, событийного, рефлексивного, личностного и деятельностного подходов. Продуктивной стала презентация технологий формирования общего культурного поля обучаемого и обучающего; эффективных практик модернизации специального и инклюзивного образования.

Наш университет представляли заведующая кафедрой педагогики и психологии ИИГСО Татьяна Александровна Ромм, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования, заместитель директора ИД по воспитательной работе Галина Сергеевна Чеснокова, доцент кафедры управления образованием ИНО, руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников Наталья Владимировна Кохан.

Выступление Татьяны Александровны в пленарной части было посвящено успешности воспитывающей деятельности педагога. Актуализация и четкое структурирование имеющихся проблем, а главное – предложение вариантов решений вызвали большой интерес аудитории и стали предметов обсуждения в рамках второго дня работы форума. Галина Сергеевна читала публичную лекцию студентам СГУ по теме «Проектирование программы воспитания в образовательных учреждениях от школы к вузу». Тема «Средового подхода к воспитанию, или как студенту подготовиться к работе классным руководителем» стала предметным содержанием мастерской, которую провела со студентами университета Наталья Владимировна.

События форума обеспечили содержательный поиск эффективных профессиональных практик становления молодого и будущего педагога как педагога воспитывающего. Участники актуализировали тенденции и варианты трансформации воспитательной системы в образовательном пространстве, специфику восприятия и понимания студентами и молодыми педагогами ресурсов образовательной среды.

Результативным стало обсуждение методологии педагогического сопровождения организации профессиональных практик. Участники признательны Екатерине Александровне Александровой, доктору педагогических наук, профессору, заведующей кафедрой методологии образования СГУ – идейному вдохновителю и организатору форума, и всей ее команде – за содержательность, продуктивность, понимание перспектив и возможностей реализации полученных результатов.