НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Эксперты онлайн-обучения обсудили цифровизацию образования в НГПУ


19 апреля 2021

7 – 8 апреля на базе НГПУ прошел семинар-практикум от Мастерской экспертов EdCrunch Award. Это новый формат знакомства образовательного сообщества с международным конкурсом онлайн-курсов и онлайн-продуктов EdCrunch Award.

Организаторами семинара выступил институт открытого дистанционного образования НГПУ и организационный комитет конкурса. Участники обсудили организацию онлайн-трансляций, устройство успешного курса, способы повышения конкурентоспособности и оценку курсов. Модератором семинара выступила начальник учебно-методического отдела ИОДО НГПУ Марина Владимировна Юсова.

Участников семинара приветствовали первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов и председатель оргкомитета EdCrunch Award Валерий Николаевич Платонов.

– В структуре нашего вуза с 2005 года работает институт открытого дистанционного образования. Нам есть чем поделиться со своими коллегами в плане организации электронного обучения, применения дистанционных образовательных технологий, – сообщил Николай Александрович.

Международный уровень проведения семинара обеспечили слушатели и спикеры из Японии, Кувейта, Германии, Беларуси, Казахстана, Украины и др.

Среди спикеров:

  • Дмитрий Кречман
  • Любовь Крашенинникова
  • Марина Вайндорф-Сысоева 
  • Михаил Морозов 

– Огромное спасибо всему комитету Edcrunch за то, что вы ведёте вперёд российское образование, за то, что даёте такие прекрасные возможности для нетворкинга, за то, что сплотили вокруг себя такую шикарную команду единомышленников, – подчеркнул учитель английского языка (The American United School of Kuwait), student at the University of Nottingham (Digital Technologies for Language Teaching), основатель языковой онлайн-школы ChatEdu Евгений Голубев. – На таких людях не просто держатся, а уверенно шагают вперёд наши передовые университеты. Вы делаете благородное дело для всех нас!

В рамках мероприятия прошли два семинара «Конкурс как развитие» и два практикума «Эксперты в деле». В качестве спикеров выступили преподаватели и сотрудники Московского педагогического государственного университета, Уральского федерального университета, Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, Сибирского федерального университета, имеющие большой опыт создания образовательных онлайн-курсов.

– Семинар-практикум прошел успешно. Оргкомитет принял решение проводить подобные мероприятия на площадках образовательных организаций, чтобы знакомить профессиональное сообщество (учителей, педагогов, административный персонал) с международным конкурсом EdCrunch Award, с его возможностями и идеями, – отметила начальник учебно-методического отдела ИОДО НГПУ Марина Владимировна Юсова. – Также сформирован ряд предложений вузам по участию в конкурсе, по организации студенческих практик на базе конкурса под руководством экспертов, возможности участия экспертов конкурса в мероприятиях образовательных организаций, таких как конференции и мастер-классы, которые соотносятся с тематикой конкурса.

В том числе оргкомитетом конкурсом предложен курс повышения квалификации «Технологии работы эксперта по оценке качества онлайн-курсов» для тех, кто хочет попробовать свои силы в качестве эксперта или участника конкурса. Этот курс разработан ведущими экспертами конкурса. Курс пройдет на базе ФГБОУ ВО «НГПУ» с 26 по 30 апреля в объеме 36 часов с выдачей удостоверения. И уже есть заявки.

Зарегистрироваться на курс всем желающим можно по ссылке.

Екатерина Залозная


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».