Филологические чтения – 2023: новые исследования

8 апреля 2023
5-6 апреля в ИФМИП НГПУ прошли Филологические чтения «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении», приуроченные к Году педагога и наставника.

Филологические чтения – традиционная всероссийская научная конференция молодых ученых. В 2023 году участие в мероприятии приняли более 80 бакалавров, магистрантов, аспирантов, соискателей, молодых преподавателей вузов Новосибирска и Томска.

Конференция прошла в смешанном формате. Участники обсуждали актуальные проблемы лингвистики, коммуникативно-прагматические исследования высказывания и текста, проблемы изучения русской языковой картины мира, аспекты анализа текстов разных жанров, современную лексикографию, методики преподавания филологических дисциплин в школе и вузе и другие вопросы.

Работа конференции была поделена на несколько секций:

• Секция 1 «иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации»

• Секция 2 «функциональный анализ высказывания и текста»

• Секция 3 «лексическая семантика. языковая картина мира. лексикографические источники»

• Секция 4 «проблемы поэтики русской и зарубежной литературы»

• Секция 5 «проблемы поэтики русской и зарубежной литературы»

Также в рамках конференции прошла открытая лекция Лощилова И.Е. и Ковалевой Т.И. (Институт филологии СО РАН) на тему «"Мстислава древний поединок…": стихотворение В. Сосноры "Бой Мстислава с Редедей" (1959) и рассказ Повести временных лет».

– Ключевой задачей было обозначить основные изменения в русском языке и литературе, а также помочь аспирантам улучшить качество подготовки студентов и повысить уровень включения их в научную деятельность, – подчеркивает заместитель директора ИФМИП НГПУ Елена Геннадьевна Басалаева.

Конференция стала площадкой для новых научных открытий и отличной возможностью для участников обсудить актуальные проблемы в области современной филологии и литературы, а также для нахождения путей их решения.

Дарина Чахлова