НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Финансовую деятельность вуза и развитие библиотеки обсудили на заседании Ученого совета


29 марта 2024

27 марта состоялось заседание Ученого совета НГПУ. С докладом «Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2023 год» выступила главный бухгалтер Галина Васильевна Молекер, с докладом «Консолидированный бюджет НГПУ на 2024 год» – начальник экономического управления Людмила Анатольевна Рыжкова. Доклад «Развитие библиотеки НГПУ» представила ее директор Анна Сергеевна Земцова.

формирования бюджета в 2023 году, динамику изменения доходов, в том числе интегрированные доходы институтов и факультетов, расходы вуза по различным категориям.

– Основным источником внебюджетных доходов НГПУ остаются платные образовательные услуги. Также в 2023 году почти на 60 процентов выросла доля целевых средств и средств, полученных в результате грантовой деятельности, – сообщила Галина Васильевна.

Людмила Анатольевна Рыжкова представила консолидированный бюджет НГПУ на 2024 год. Из федерального бюджета будут получены субсидии на выполнение государственного задания, на оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, на мероприятия по продвижению русского языка в КНР, на выполнение госзаданий Минпросвещения России по науке, а также на выплату стипендий, организацию лаборатории БПЛА в Кванториуме НГПУ и материально-техническое обеспечение дисциплины «Основы безопасности и защита Родины», усиление систем безопасности вуза, реализацию проекта «Орлята России»; также будут получены средства на выполнение публичных обязательств.

– Что касается внебюджетных доходов университета, то они преимущественно складываются из средств, полученных от реализации образовательных программ высшего образования, от реализации программ дополнительного образования, от прочих видов деятельности – это доходы библиотеки, аналитического центра, издательства, – рассказала Людмила Анатольевна.

Подводя итоги обсуждения, ректор Алексей Дмитриевич Герасёв отметил, что внебюджетная деятельность НГПУ находится на достойном уровне. Тем не менее, эту работу требуется усилить.

– Наш консолидированный бюджет может существенно пополнить развитие в сфере дополнительного профессионального образования и дополнительного образования детей, консалтинговой и экспертной деятельности. Хочу также отметить успехи в фандрайзинговой деятельности: мы делаем более качественные заявки, грантовая история вуза становится более позитивной, следовательно, и вероятность получения грантовой поддержки увеличивается. Также НГПУ зарекомендовал себя как надежного исполнителя государственных заданий: мы начинали с сумм в два раза меньше, выполняли задания качественно, Минпросвещения России убедилось, что коллектив университета – это профессионалы, и стало поручать нам больший объем госзаданий, – подчеркнул Алексей Дмитриевич.  

Директор Библиотеки НГПУ Анна Сергеевна Земцова представила вниманию членов Ученого совета основные результаты работы подразделения и анализ удовлетворенности читателей работой, услугами и сервисами, а также рассказала о путях дальнейшего развития.

– По данным на 1 января 2024 года, фонд библиотеки включает в себя 1143807 изданий, большинство из них расположены на физических носителях, однако это соотношение неуклонно меняется в пользу электронных носителей. Развивается фонд локальных ресурсов, включающий в себя электронно-библиотечную сеть НГПУ, межвузовскую электронную библиотеку, репозиторий. Также библиотека заключает договоры на доступ к лицензированным базам данным, – сообщила Анна Сергеевна. – Сейчас читателей обслуживают три абонемента и два читальных зала. Введены различные сервисы – электронная книговыдача, автоматизированное оформление читательского билета, удаленные заказ и продление пользования изданиями.

Основными направлениями работы в 2024–2025 гг. будут расширение информационно-библиографической поддержки образовательной, исследовательской и воспитательной деятельности НГПУ, дальнейшая цифровизация, повышение качества фонда, совершенствование процессов информационного и социального взаимодействия библиотеки НГПУ.

– Можно сказать, что в нашей библиотеке произошла «тихая революция»: технологическая и организационная, сотрудникам пришлось много учиться и осваивать новые технологии, чтобы учебный процесс студентов был максимально эффективным. Мы периодически делаем финансовые вливания в развитие библиотеки, в последний раз это было сделано для адаптации абонемента на первом этаже для обслуживания студентов с ОВЗ. В ближайших планах создание единого пространства информационно-библиографической поддержки образовательной и исследовательской деятельности, – отметил Алексей Дмитриевич Герасёв, подводя итоги обсуждения доклада.

В целом запланирована трансформация библиотеки в информационно-образовательный центр, каким он будет – еще предстоит решить, потому что вузы выбирают разные форматы, и вариант, который будет реализован в НГПУ, должен демонстрировать преимущества и особенности университета.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.