НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Флагманы образования. Студенты»: НГПУ в финале!


5 мая 2022
3-5 мая на базе Томского государственного университета прошел полуфинал конкурса «Флагманы образования. Студенты» в Сибирском федеральном округе. Новосибирскую область представили 16 студентов НГПУ. Четверо из них прошли в финал.

Конкурс «Флагманы образования. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В числе конкурсантов – студенты бакалавриата и специалитета не младше 2 курса, магистранты и аспиранты, а также обучающиеся по педагогическим специальностям в организациях среднего профессионального образования. Конкурс проходит по федеральным округам в несколько этапов: заочный и очный. На заочном этапе студенты решали кейсы и тесты, по итогам которых определились те, кто поедут на очный этап – полуфинал в Томске.

Полуфинал состоял из нескольких испытаний: «Кейс-турнир», «Деловая игра» и «Проектный спринт: Школа будущего». Также студенты познакомились с ведущими образовательными организациями и посетили культурно-просветительскую программу, богатую мастер-классами и открытыми лекциями.

Четверо студентов ИФМИП и ФП НГПУ – Никита Ледовских, Арина Фукс, Кристина Кравченко и Полина Облицева – признаны победителями и теперь выйдут в финал всероссийского конкурса.

По итогам финального этапа будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа», который также входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Лауреаты проекта смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие». Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», а также подарки от партнеров соревнований.

– Для студентов это, несомненно, профессиональный рост, активное профессиональное развитие через погружение в профессиональную среду и включение в профессиональное сообщество. Это возможность попробовать себя и найти свои сильные и слабые стороны с последующем обнаружением своих собственных точек роста, – прокомментировала заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ФГБОУ ВО «НГПУ», сопровождающая на конкурсе Елена Владимировна Богданова.

По словам Елены Владимировны, участие в конкурсе дает студентам возможность примерить на себе профессиональную роль педагога, а также гарантирует попадание в особое профессиональное сообщество, знакомства с единомышленниками: студентами, педагогами и руководителями лучших образовательных учреждений России. Важнейшая часть конкурса – разработка собственных образовательных проектов и стартапов.

Сами студенты утверждают, что мастер-классы, проводимые в рамках проекта, были весьма полезны для профессионального развития. Ребята научились работать в команде с другими вузами (работали с логопедией и дефектологией), разрабатывать уроки по требованиям ФГОС, а также помогали школам на примерах конкретных кейсов решать сложившиеся в школах проблемные ситуации.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.

23 апреля

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.