НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический диктант НГПУ: популяризируем географию вместе


3 ноября 2022
30 октября прошла ежегодная акция «Географический диктант». Традиционно одна из площадок проведения диктанта открылась на базе НГПУ.

Мероприятие уже восьмой год проводится Русским географическим обществом по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Основная цель – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Для НГПУ «Географический диктант» – это особое мероприятие. Организатором в нашем вузе ежегодно выступает институт естественных и социально-экономических наук. По словам директора ИЕСЭН Натальи Валерьевны Кандалинцевой, НГПУ был одним из первых партнёров Русского географического общества в проведении акции и с тех пор в мероприятии принимают студенты и преподаватели всего университета, а также большое количество жителей микрорайона.

– Очень радует, что на нашей площадке в этом году принимают участие не только представители нашего вуза, но и ребята из других университетов. Также нас посетили и заинтересованные жители, которые пришли проверить свои знания. Это показывает, насколько диктант важен в современных реалиях, что он открыт для получения новых и уникальных знаний о географии нашей страны, – прокомментировала Наталья Валерьевна.

В этом году в акции приняли участие 89 регионов нашей страны, включая ЛНР и ДНР. Тест по обыкновению, включал в себя два блока вопросов: 10 лёгких и 30 более сложных. Для их прохождения предоставили 45 минут. Условия проведения не изменились: диктант можно было написать очно, дистанционно и в режиме онлайн. Любой желающий и сейчас может проверить свои знания на официальном сайте (https://dic.rgo.ru) до 14:00 10 ноября по московскому времени. Регистрация для прохождения теста не нужна, а результат известен сразу после выполнения всех заданий. Если же количество набранных баллов не устроит, то онлайн-диктант можно пройти заново неограниченное количество раз.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».